17.09.2008 00:40
    Поделиться

    Запасы угля российских электростанций превышают рекомендованные объемы

    Запасы угля для работы российских электростанций превышают рекомендованные объемы, отчитались вчера в минэнерго. Хотя еще в начале сентября специалисты оценивали ситуацию с запасами в отдельных регионах как критическую.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в пресс-службе минэнерго, необходимых запасов не удавалось создать из-за нехватки вагонов. Теперь же совместно с РЖД ситуацию удалось исправить. Несмотря на то, что в "группу риска" (тех регионов, где зимой возможно отключение электричества) по-прежнему входят восемь регионов, ситуация не столь критична, какой представлялась еще в начале сентября. Напомним, что в список входят Ленинградская энергосистема, Московская энергосистема, Тюменская энергосистема, Кубанская энергосистема, Нижегородская энергосистема, а также энергосистемы Приморья, Сахалина и Камчатки.

    Теперь же, судя по обнародованным цифрам угольных запасов, список может быть заметно сокращен. В пресс-службе сообщили, что организациями электроэнергетики угля запасено 17,8 миллиона тонн, что составляет более 125 процентов к рекомендованным минэнерго, и мазута 3,2 миллиона тонн, а это более 127 процентов.

    Как заверили в ведомстве, даже если в случае сильных холодов дело дойдет до отключения электричества, то социальные объекты в этом случае не пострадают. Возможно отключение только промышленных предприятий, и то только в случае сильных морозов.

     

    Поделиться