17.09.2008 23:10
    Поделиться

    Российские спортсмены завоевали 62 медали на Паралимпийских Играх в Пекине

    Российские спортсмены героями возвращаются из Пекина, где прошли XIII Паралимпийские игры

    На пекинской Олимпиаде было продано около семи миллионов билетов, включая церемонию открытия и закрытия Игр.

    К соревнованиям паралимпийцев, которые завершились в том же Пекине, интерес также был потрясающий. Организаторы сообщают о 500 тысячах билетов - цифра доселе немыслимая.

    Соревнования людей с ограниченными возможностями собрали более четырех тысяч участников из 148 стран. Всего разыгран 471 комплект медалей в 20 видах спорта.

    Но это только цифры, за которыми стоят вполне конкретные люди. Так, в Пекине сборная России со счетом 3:0 обыграла бразильских футболистов, пловчиха Оксана Савченко из Уфы установила рекорды на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем и взяла три "золота", как и пловцы Константин Лисенков и Алексей Фоменков. Алексей Ашапатов во второй раз в карьере не имел равных в секторе для метания диска. В настольном теннисе чемпионкой стала Наталья Мартяшева, точнее всех отстрелялся Андрей Лебединский.

    Радует, что отношение к паралимпийцам в нашей стране меняется в лучшую сторону. И встречать этих мужественных людей на Родине надо цветами и оркестром, не отводя глаз.

    деньги

    От Атланты до Пекина

    Если раньше государство платило 10 тысяч долларов за "золото", четыре - за "серебро" и две - за "бронзу", то с этого года призовые приравняли к тем, что выплачивают участникам обычных Олимпийских игр. Все медалисты Паралимпиады в Пекине получат по 100 тысяч евро за первое место, за "серебро" - по 60 тысяч, а за "бронзу" - по 40 тысяч.

    Подробности

    На Паралимпийских играх играют в боччья и голбол

    На Паралимпиадах есть и специфические виды спорта.

    Голбол

    Исключительно паралимпийский командный вид спорта. Соревнования проводятся среди слепых и слабовидящих (все участники выступают в повязках на глазах). Надо рукой закатить мяч в широкие ворота команды соперников. Команды состоят из 3 человек.

    Боччья

    Игра в деревянные шары на инвалидных колясках. Ближайшие аналоги - керлинг или петанк. Соревнования проводятся в 4 категориях в зависимости от степени физической дееспособности участников.

    Регби на колясках

    Объединяет элементы баскетбола, футбола и хоккея с шайбой, играется на баскетбольной площадке. Команды состоят из четырех игроков, с запасными - до восьми человек. Классификация игроков основывается на их физических возможностях. В игре используется волейбольный мяч, который можно нести, передавать руками. Игра состоит из четырех периодов по 8 минут.

    Почему мы пишем Паралимпиада?

    Олимпиада без буквы "О"

    Факт

    Паралимпийские игры пишутся через букву "а", при том что название обычно произносится как "параолимпиада", "пара олимпийский".

    Путаницы на самом деле здесь нет никакой, и официально принято написание паралимпийских соревнований без буквы "о", чтобы исключить возможную проблему с использованием прав Международного олимпийского комитета на "брендовые" названия, такие как "Олимпиада" или "Олимпийский".

    Впервые название "Паралимпийские игры" появилось в 1964 году в Японии, там впервые была использована и паралимпийская атрибутика - флаг, факел и логотип.

    Медали сборной России на Паралимпийских играх

        

    Место и год проведения

    Медали

     

    Золотые Серебряные Бронзовые Всего
    Атланта 1996 год      9                     7                      11              27
    Сидней 2000 год    12                   11                     12              35
    Афины 2004 год    16                    8                      17              41

    Пекин
    2008 год

       18                  23                     21              62

     

      

         

      

    Поделиться