18.09.2008 01:40
    Поделиться

    Орловских студентов могут протестировать на предмет наркозависимости

    Орловских студентов могут проверить на предмет наркозависимости

    С такой инициативой вышел губернатор Орловской области Егор Строев к членам антинаркотической комиссии.

    По количеству людей, состоящих на наркоучете, Орловская область находится на одном из последних мест в ЦФО. Однако специалисты, опираясь на официальную статистику, не забывают и о существовании "латентных" наркоманов - тех, которые оказались вне поля зрения наркологических служб. А таковых больше в разы, чем состоящих на учете.

    Более того, есть основания предполагать, что количество наркоманов в регионе неуклонно растет. По словам начальника управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков УФСКН Юрия Серегина, в текущем году было выявлено 743 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, к уголовной ответственности привлечено 307 человек - значительно больше, чем в прошлом. Резко возросло и количество изъятых наркотических и психотропных веществ - за этот год конфисковано более пятидесяти килограммов наркотиков, перекрыто десять каналов поставок запрещенных веществ в область.

    С начала года в области ликвидировано 49 наркопритонов. Сравнивая эту цифру с данными за аналогичный период прошлого года (тогда к сентябрю милицией было закрыто 4 притона), начальник орловского УВД Владимир Колокольцев отметил, что дело тут не только в возросшем профессионализме оперативников. Информация аналитиков силовых структур свидетельствует, что наркоситуация в области складывается довольно напряженная. Профилактических мер, которые принимают управления образования, молодежной политики совместно с другими заинтересованными структурами, пока явно недостаточно.

    Сотрудники правоохранительных органов уверены: при постоянном росте числа преступлений в сфере наркооборота число потребителей "дури" сокращаться никак не может. Очевидно, что сейчас большая часть наркоманов, что называется, "уходит в тень", старается не попадать на заметку наркологов. В результате образуется огромный разрыв между количеством наркоманов "на бумаге" и в реальной жизни.

    На последнем заседании областной антинаркотической комиссии было сказано: дурманящее зелье все чаще становится "элементом жизни" не только маргиналов и представителей "неформальных субкультур", но и учащихся старших классов школ, студентов вузов и среднеспециальных учебных заведений. На этом фоне предложение губернатора о проведении тестирования выглядело вполне резонным. Однако пока не ясны правовые основания этого шага. Впрочем, подобные акции уже проводились в соседних регионах - например, на Белгородчине. И дали достаточно оптимистичные результаты. Но реальные ли?

    Справка "РГ"

    Согласно данным наркологов, сегодня на каждые 100 тысяч жителей области приходится 94 наркомана. На учете в орловском наркологическом диспансере с диагнозом "наркомания" состоит 775 человек.
     

    Поделиться