18.09.2008 03:00
    Поделиться

    Тамбовчанам вернут перерасходы по коммунальным платежам

    В администрации области подвели итоги летней кампании по внедрению новых тарифов за услуги ЖКХ.

    Больше всего вопросов вызывала оплата жителями многоквартирных домов электрической энергии, потребляемой в местах общего пользования. "Прогрессивная" система платежей, принятая коммунальщиками с начала мая, вызвала поток жалоб от населения на необоснованность тарифов. Письма протеста, телефонные звонки поступали областным и городским чиновникам. Все обращения проверили и, как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе администрации области, "в 90 случаях из ста, тревога граждан была оправданной".

    Как выяснилось, решения о начислении платежей принимали без участия жильцов. Нередко размеры тарифов были установлены без оценки реального объема потребления. А расходы за электроэнергию, которой пользуются коммерческие предприятия, расположенные в многоквартирных домах, оплачивали жильцы.

    Губернатор Олег Бетин поручил проверить все ранее начисленные платежи и в случае их неправомерности вернуть людям деньги. А также заметил, что всех руководителей коммунальных предприятий, которые незаконно повысили тарифы, привлекут к персональной ответственности.

     

    Поделиться