18.09.2008 01:32
    Поделиться

    81-летний марафонец из Белгорода пробежал полмира

    Владимиру Лукашеву 81 год. За свою долгую жизнь он пробежал более восьмидесяти марафонов. И продолжает бегать по сей день.

    Борьба за выживание

    Ежедневные тренировки, занятия йогой, всевозможные соревнования и первенства - без этого он не мыслит себя. В детстве спорт стал для него спасительной соломинкой, единственной возможностью выжить.

    - Я фанат спорта в целом и марафонского бега в частности, - говорит Владимир Георгиевич. - И буду бегать, пока бегается. У меня было слабое здоровье, да еще подкосила тропическая малярия. Мучился страшно. Именно болезнь и голодные тридцатые годы заставили бороться за выживание и заняться своим здоровьем, - вспоминает Лукашев. - Я прочитал много литературы о сильных людях, здоровом образе жизни и стал заниматься спортом.

    Когда началась война, Владимир Георгиевич учился в шестом классе, пришлось срочно взрослеть и начинать работать. Сначала в колхозе в деревне под Орском пас жеребят, коров, свиней, возил зерно на быках. Затем родители устроили сына на Южно-Уральский комбинат.

    - Было очень тяжело работать по двенадцать часов - я изготавливал кобальт, - рассказывает Владимир Георгиевич. - Радиация, хлор, другие кислоты не могли не повлиять на здоровье. Но тяжелая работа и война закалили меня. Я научился преодолевать трудности и боль.

    Универсальный боец

    После окончания войны Владимир Лукашев пошел служить в армию и именно там серьезно начал заниматься спортом. Играл в футбол, стал сильнейшим лыжником (лыжами увлекался еще со школы), участвовал во Всесоюзных соревнованиях по конькобежному спорту.

    - Спорт с тех пор всегда со мной, - улыбается Лукашев. - Чем я только не занимался, был сильнейшим во многих видах спорта. Очень любил легкую атлетику, прыгал в высоту с шестом, бегал различные дистанции с препятствиями и без, увлекся марафонским бегом. Кроме этого, прыгал с трамплина, занимался летним и зимним полиатлоном, волейболом, пятиборьем, хоккеем с мячом, стрельбой, плаваньем. Прославился и в двоеборье - прыжки с трамплина и велогонки. Участвовал во многих соревнованиях и не раз становился победителем и призером.

    Когда видишь все завоеванные им медали, кубки, грамоты, то буквально голова идет кругом. Как он сам говорит, всегда и везде хотел быть первым и умел побеждать.

    - Для победы я готов на муки и никогда не сходил с дистанции, - продолжает Лукашев. - Мои самоотдача, воля и упрямство не понятны порой таким же, как я, марафонцам. Но друзей в мире спорта у меня много.

    Пробежал полмира

    Всю жизнь Владимир Георгиевич посвятил активному образу жизни и самой большой его любовью стал именно марафон.

    - Марафонский бег - это проверка на самые важные в жизни качества - терпение и выносливость, - уверен Владимир Лукашев. - И вы не представляете, какую эйфорию испытываешь на финише!

    Он участвовал как в классических (42 километра 195 метров) марафонах, так и в сверхмарафонах (1988 год - 175 километров, 1991 год - 210 километров), становился неоднократным победителем и призером в своей возрастной группе. На его счету 26 Московских международных марафонов (а за участие в 25 награждают золотой медалью), семь Кубков Европы в лыжных гонках в рамках "Праздника Севера", первенства Европы среди ветеранов. Бежал в Санкт-Петербурге, Харькове, Ростове-на-Дону, Архангельске, а также в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, Германии… При этом успевал сначала учиться, затем работать и воспитывать двух детей.

    - Здоровье - это прежде всего самодисциплина, - говорит Владимир Георгиевич. - К тому же спортивные нагрузки хорошо снимают любой стресс.

    К вершинам - с азартом

    Его любовь к спорту и воля к победе достойны огромного уважения. В 75 лет Владимир Лукашев был на грани смерти. В июне 2002 года ему сделали две операции, а уже пятого августа он участвовал в десятикилометровом пробеге, посвященном Дню города.

    Многие удивляются, что в столь почтенном возрасте человек способен по-прежнему с азартом покорять спортивные вершины, заниматься огородом, сохранять отличную форму и не терять бодрость духа ни при каких обстоятельствах.

    Из своих последних достижений Владимир Георгиевич отмечает завоеванное в этом году первое место в лыжных гонках на пять и десять километров на семьдесят четвертом "Празднике Севера", проходившем в Мурманской области, а также первое место на соревнованиях для ветеранов, состоявшихся в Воронеже.

    Выезжать на соревнования и приобретать спортинвентарь ему помогают буквально всем миром - городской спорткомитет, друзья, клубы по интересам, в которых состоит Лукашев, и другие неравнодушные люди.

    Компетентно

    Михаил Валуйский, врач-терапевт:

    - Владимир Лукашев - образец правильного понимания словосочетания "здоровый образ жизни". Он принадлежит к последнему поколению людей, которые не застали "генетического загрязнения". И поэтому, с точки зрения генетики, Лукашев более здоров, чем мы - молодые. Не всем дано, конечно, быть таким активным, как он. Владимир Георгиевич проповедует прописные истины - закалка, грамотный спорт (а не сжигание самого себя ради медалей), отказ от вредных привычек. Если и не у всех получится иметь такую бодрость в таком возрасте, то улучшение здоровья и вообще качества жизни гарантировано каждому его последователю. Не нужно только забывать про главные принципы правильного спорта - постепенность и постоянство.

    Если цель занятий спортом - простое оздоровление, то не надо, что называется, "рвать жилы" и насиловать себя непомерными физическими нагрузками. Если же цель - доказать самому себе что-то, выразить себя в преодолении, тогда ничто другое удовлетворения не принесет. Читателям не стоит забывать про то, что все люди разные. Кто-то себя такими упражнениями и нагрузками просто в могилу загонит. А кто-то станет сильным и физически, и духовно.

    Секреты долголетия от Лукашева:

    - К старости нужно готовиться смолоду: чтобы быть здоровым, надо работать на свое здоровье. Я регулярно делаю упражнения для укрепления иммунитета, занимаюсь йогой, гимнастикой для позвоночника по 30-40 минут ежедневно, бегаю, стою на голове и все мыщцы у меня по-прежнему подтянуты.

    - Необходимо все время держать себя в тонусе. Двигаться и еще раз двигаться.

    - Ничего не получится без режима и веры. Надо верить в свои силы и ставить цель и добиваться ее.

    - Обязательно контролировать свой вес. Я всю жизнь держу себя в форме. Самоконтроль - это просто. Кто хочет - тот будет здоровым.

    А как у них?

    Мария Тереза Голдшмид в 1976 году в 50 лет выиграла чемпионат Италии по гольфу среди женщин.
    В 2000 году 63-летний японец Тосио Ямамото стал самым пожилым альпинистом, покорившим Эверест.
    А самыми возрастными участниками Олимпийских игр в Пекине стали японец Хироши Хокецу - 67 лет, и австралийский наездник Лори Левер - 60 лет.
     

    Поделиться