18.09.2008 03:40
    Поделиться

    Руководителей красноярских общежитий наказали рублем

    Краевой Арбитражный суд привлек к административной ответственности управляющую компанию "Дирекция муниципальных общежитий" за ненадлежащее содержание подведомственных ей зданий. Сами управленцы с этим решением не согласны.

    В советские времена общежития были частью, может быть, и не самой удачной, но все-таки действующей системой получения жилья. С надеждой в будущем получить благоустроенную квартиру в них селились молодожены, получали комнаты молодые специалисты. В начале 1990-х годов эта система рухнула. Разорявшиеся предприятия стали сбрасывать ведомственные общежития на баланс муниципалитета. Но для города "общаги" стали головной болью. На предложения возродить советскую жилищную практику мэрия отвечала неизменным отказом.

    - Я категорически против развития системы муниципальных общежитий, в Красноярске их и так уже очень много, - заявил год назад депутатам горсовета мэр краевой столицы Петр Пимашков. - Все они достались нам в удручающем состоянии. Бывшие собственники годами не занимались этим жильем. Теперь прокуратура и суды требуют, чтобы мы начали выдавать жильцам ордера на квартиры, но вместе с тем федеральное законодательство предусматривает, что при переводе общежитий в категорию полноценного жилья должны быть соблюдены многочисленные требования. Для их выполнения не хватит никаких бюджетных средств. Думаю, лучше начать строить для молодежи благоустроенные квартиры небольшой площади.

    С тех пор практически ничего не изменилось. Жильцы "общаг" продолжают жаловаться на ужасное состояние помещений в различные инстанции - и, бывает, дожидаются реакции с их стороны. Недавно группа представителей надзорных органов во главе с прокурором Октябрьского района проверили соответствие жилищным и санитарным нормам двух общежитий и выявили множество нарушений.

    В одном из них, расположенном на улице Вильского, оказалась неисправной канализация в подвале, в комнатах для умывания сгнили полы, а многие окна в холлах были без стекол. За это поверяющие оштрафовали руководителей управляющей компании на 40 тысяч рублей. Другое здание, на Калинина, смотрелось не лучше: не на всех этажах были общие кухни и постирочные, помещения отделаны с дефектами. В этом случае штраф оказался меньше - всего 10 тысяч рублей.

    Руководители Дирекции муниципальных общежитий попытались оспорить штрафные санкции в Красноярском краевом арбитраже, но судья поддержал решение надзорных органов.

    Между тем в управляющей компании заверяют: несмотря на скудное финансирование, делаем все возможное, чтобы привести муниципальные общежития в нормальное состояние.

    - Наказать - нетрудно, - сетует глава компании Сергей Пешков. - Но вы бы видели, в каком состоянии эти здания достались нам от различных предприятий и организаций в начале 1990-х. Мы были в шоке от той разрухи. Но все же администрация города решила, что людей в беде бросать нельзя, и на содержание общежитий начали выделять бюджетные средства, а их освоение подчинили специально созданным управляющим компаниям. И дело понемногу начало сдвигаться с мертвой точки. Наши здания были включены в ряд городских программ по благоустройству. В этом году нам удалось отремонтировать кровли. Дирекция подала заявку на капитальный и текущий ремонт зданий. Конечно, выделяемых средств недостаточно, ведь нам досталось столь тяжкое наследство от предприятий. Но, думаю, со временем мы ситуацию исправим.

    Однако, по мнению экспертов, чтобы привести в нормальное состояние все муниципальные общежития, нужны многие миллиарды рублей и специальная комплексная программа. Только откуда городу взять такие средства?

    Кстати

    В этом году администрация Красноярска впервые решила обновить лифтовое хозяйство в общежитиях. На эти цели выделено 30 миллионов рублей. Мэрия планирует заменить 57 лифтов, или 40 процентов от потребности. Остальные подъемные механизмы будут капитально отремонтированы.

    Поделиться