18.09.2008 01:39
    Поделиться

    В Азове начала работу Международная школа для молодых исследователей

    Международная школа для молодых исследователей начала работу в Азове.

    В течение трех дней ведущие химики со всего мира будут читать лекции по самым перспективным направлениям современной науки.

    Занятия проходят в рамках международной конференции, которая собрала 350 ученых из ведущих центров Российской академии наук, Канады, Франции, Индии, Италии, Иордании, Украины, Белоруссии. Именитые химики проведут мастер-классы для старшекурсников и аспирантов вузов.

    - Вполне закономерно, что международная конференция проходит именно в Ростовской области, - отметил директор НИИ физической и органической химии ЮФУ академик Владимир Минкин. - Ведь на Дону расположен один из самых авторитетных научных центров, известные научные школы. В этом году университет ввел в строй уникальное оборудование, в том числе многоядерный спектрометр на 600 мегагерц с масс-спектрометром и жидкостным хроматографом. Новая аппаратура позволит вести исследования на совершенно ином уровне.

    Основная тема конференции - ядерный магнитный резонанс.

    - Это удивительное и еще до конца не изученное явление, - рассказал кандидат химических наук Андрей Кононов. - Исследование в этом направлении - предмет фундаментальной науки, а результаты изучения внедряются в биологии и медицине.

    На занятиях в школе молодых ученых речь пойдет о квантовой химии, физике, медицине и даже о разработках ракетного топлива.

    Поделиться