18.09.2008 01:37
    Поделиться

    В Калмыкии инвалидам приходится выбивать через суд средства реабилитации

    16-летний Баир с диагнозом "детский церебральный паралич" больше года ждал, пока у него появится ортопедическая обувь, и он сможет выйти на улицу.

    Вот уже три года, начиная с 2005 года, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями осуществляется за счет федерального бюджета через региональные отделения Фонда социального страхования России (ФСС). Разработаны все необходимые правила и перечни, работа поставлена на поток. И, к сожалению, приходится констатировать, что лавиной идут судебные процессы, в которых прокуратура, выступая в защиту прав инвалидов, принуждает ФСС выполнять свои обязательства.

    - В Лаганском районе, помимо того, прокуратура обращалась в суд с исковыми заявлениями о признании незаконными решений Фонда об отказе инвалидам в предоставлении колясок, слуховых аппаратов, абсорбирующего белья, ортопедической обуви и других средств реабилитации, - рассказала "РГ" помощник прокурора Калмыкии по связям с общественностью Саглара Манжикова. - В судебном порядке были защищены права восьми инвалидов.

    В Юстинском районе, как рассказал "РГ" помощник районного прокурора Улюмджи Кичиков, обратилась 26-летняя Ольга Оджиева. Фонд социального страхования должен был выдать ей в качестве средства реабилитации сотовый телефон. В олином случае мобильник ей был крайне необходим. Она живет вместе с матерью, которая работает медсестрой и постоянно отсутствует дома. А девушка сама готовится стать мамой…

    До тех пор, пока суд не обязал ФСС приобрести для нее телефон, беременная глухонемая молодая женщина была не в состоянии общаться с внешним миром.

    Узнав о том, как быстро и легко решаются проблемы с ФСС через прокуратуру, обратилась с жалобой и мама Баира Эрднеева. 16-летний Баир с диагнозом "детский церебральный паралич" больше года ждал, пока у него появится сложная ортопедическая обувь, без которой он не может выходить на улицу и передвигаться.

    Иски к ФСС прокурором Юстинского района были направлены в защиту слабослышащей Ирины Манджиевой, которой не выдавали слуховой аппарат, Санала Ангарикова, которому после тяжелейших переломов конечностей был необходим кистедержатель, Санала Котняева, которому Фонд задолжал тутор - специальное ортопедическое устройство, фиксирующее в определенном положении сустав. Не были обеспечены техническими средствами реабилитации 10 инвалидов.

    - Такого рода иски рассматриваются судом в кратчайшие сроки, - говорит помощник прокурора Калмыкии Саглара Манжикова, - но вызывает удивление то, что ФСС доводит дело до судебного разбирательства, не принимая своевременных мер.

    Когда готовилась статья, был направлен официальный запрос руководителю регионального подразделения ФСС по Калмыкии Светлане Абушиновой. С просьбой пояснить, каковы причины выявленных прокуратурой нарушений закона "О социальной защите инвалидов в РФ", были ли какие-либо задержки финансирования расходов фонда и предпринимаются ли какие-либо меры организационного характера для недопущения подобных случаев.

    В ответ руководитель правового отдела фонда Алексей Дашев прислал отчет об итогах работы за первое полугодие...

    Из сухих цифр следует, что из 5849 инвалидов обеспечены всем необходимым 5736 - это 98 процентов от числа обратившихся.

    Поделиться