18.09.2008 03:57
    Поделиться

    Общественная палата Дагестана подрастет

    Число членов Общественной палаты Дагестана предложено увеличить с 44 до 66 за счет привлечения на работу высококвалифицированных специалистов.

    Об этом шла речь на традиционной встрече президента республики с членами Общественной палаты. Также на ней определили перспективы развития этого недавно созданного органа. Обеспечение консолидации власти и общества - такую основную нагрузку, по мнению участников, должна нести на себе Общественная палата.

    Общественная палата Дагестана была создана одной из первых в субъектах Российской Федерации, в сентябре ей исполняется полтора года.

    - Власть должна быть под контролем, а своеобразным мостом между органами власти и обществом призвана выступить Общественная палата, - сказал президент Дагестана Муху Алиев.

    По мнению президента республики, в ближайшее время на Северном Кавказе, и в Дагестане в частности, следует ожидать различных провокаций с целью осложнения обстановки в регионе. И здесь Общественная палата должна выступить в качестве консолидирующего органа для решения межэтнических, межконфессиональных вопросов и борьбы с религиозным экстремизмом.

    - Для того, чтобы Общественная палата республики могла проводить анализ принимаемых дагестанским парламентом законопроектов, необходимо привлечь для работы как можно большее число специалистов, - считает председатель Общественной палаты Дагестана Абумуслим Муртазалиев. - Сейчас все члены республиканской Общественной палаты работают на общественных началах, открыты общественные приемные в различных городах Дагестана, и у наших работников просто не хватает времени после своей основной работы уделять достаточное количество внимания общественной нагрузке.

    В связи с этим руководитель Общественной палаты предложил увеличить число ее членов с 44 до 66 за счет привлечения высококвалифицированных специалистов.

    Его поддержал член Общественной палаты, руководитель гостелерадиокомпании "Дагестан" Сулайман Уладиев. Он предложил президенту Дагестана изыскать возможность выделить финансовые средства для того, чтобы несколько членов Общественной палаты могли бы работать в ней на профессиональной основе.

    - Это не потребует больших расходов из бюджета, зато эффективность работы палаты повысится в несколько раз, - сказал Сулайман Уладиев.

    Поделиться