18.09.2008 02:47
    Поделиться

    В громком "деле" Сони Куливец поставлена точка

    Вчера кассационная инстанция Краснодарского краевого суда оставила без изменений приговор двум медикам, в результате врачебной ошибки которых двухмесячной малышке пришлось ампутировать руку.

    Теперь медработникам краевой детской инфекционной больницы Владимиру Пилипенко и Елене Сеничевой придется отправиться для отбывания назначенного судом срока в колонию-поселение.

    Об этом, пожалуй, самом громком за последние годы судебном процессе на Кубани "РГ" писала не раз. Напомним, накануне нового, 2007-го, года двухмесячную Соню Куливец из Абинского района привезли с диагнозом коклюш в краевую детскую инфекционную больницу. Однако госпитализация с "детской инфекцией" для ребенка закончилась ампутацией руки. Позже экспертная комиссия московских специалистов пришла к выводу, что тромбоз артерии правого предплечья начался из-за неудачного введения катетера. Однако медики свою вину категорически отказывались признавать.

    Буквально вся страна следила за ходом расследования по делу об очередной врачебной ошибке. В ноябре прошлого года врач-реаниматолог-анестезиолог краевой специализированной инфекционной детской больницы Владимир Пилипенко и медсестра Елена Сеничева были приговорены к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с запретом на врачебную деятельность сроком на два года. Их признали виновными в причинении тяжкого вреда по неосторожности двухмесячной малышке, попавшей в больницу с диагнозом коклюш и лишившейся в итоге правой руки по плечевой сустав.

    Подсудимые оспорили приговор. В конце июля нынешнего года тот же районный суд несколько смягчил вынесенный прошлой осенью вердикт - Сеничевой уменьшил срок на два месяца, а Пилипенко на один.

    И вот в среду состоялось заключительное заседание краевого суда. Члены Коллегии по судебным делам дали возможность высказаться обеим сторонам.

    Елена Сеничева просила смягчить ей приговор и заменить лишение свободы условным сроком - она беременна и скоро должна родить. Свою просьбу женщина мотивировала тем, что в колонии, куда ей предстоит отправиться, нет необходимых медицинских условий, и дитя может появиться на свет больным.

    - А мою дочь сделали калекой, - бросил реплику из зала Виктор Куливец, отец Сони.

    Просьба Елены Сеничевой отклоняется. Приговор решено оставить без изменений обоим подсудимым.

    Как рассказала Валентина Замковая, выступавшая в краевом суде в качестве гособвинителя, теперь дело за судебными исполнителями. Они должны определить, в какой колонии края будут отбывать свой срок осужденные медработники. Но находиться они будут не за колючей проволокой, а в более щадящих условиях, поскольку речь идет все-таки о колонии-поселении. Отбыв срок, доктор и медсестра по закону имеют право вернуться и к своей работе через определенное в приговоре время. Для этого им понадобится сдать соответствующие экзамены и получить лицензию.

    А вот адвокат осужденных Владимир Чернобай считает приговор несправедливым и слишком жестоким. По его мнению, в проведении повторной комплексной медицинской экспертизы по "делу" Сони Куливец его подзащитным отказали неправомерно. И поскольку врач Владимир Пилипенко свою вину не признал, он собирается отстаивать права своего подзащитного сначала в Верховном суде РФ, а затем и в Европейском.

    Но это дело отдаленного будущего, а сам приговор краснодарским медикам с 17 сентября 2008 года вступил в законную силу.

    Поделиться