18.09.2008 01:10
    Поделиться

    В Заполярье мусор ищут вертолетами

    Впервые в Мурманской области с захламлением лесов решили бороться с помощью авиации.

    Проблема несанкционированных свалок в регионе стоит особенно остро. По закону, предприятия должны самостоятельно утилизировать отходы своего производства. Однако за это надо платить. Не желая выбрасывать деньги в "мусорную корзину", они зачастую просто вывозят отходы в ближайший лес. Поймать предприятия на подобных нарушениях непросто, но даже если удается, то наказание ограничивается незначительным штрафом. 

    В этом году областные власти впервые решили инвентаризировать все несанкционированные свалки. Осмотр территории края проводят с вертолета. Деньги на эту работу выделены из областного бюджета. 

    Как отметил в разговоре с корреспондентом "РГ" главный специалист областного комитета по лесному хозяйству Михаил Утробин, им удалось обнаружить в лесах 76 свалок, общая площадь которых превысила пять гектаров.

    Причем из года в год количество отходов в лесах растет. При этом даже самая небольшая несанкционированная свалка повреждает и уничтожает напочвенный покров. На ее месте перестают расти поврежденные деревья, засоряются водоемы и воздух. Есть мусор, который природа вообще не может утилизировать - строительный мусор, покрышки, кислотные автомобильные аккумуляторы. 

    Большая часть свалок найдена под Мурманском и в Кольском районе.

    Справка "РГ"
    Со свалки около Мурманска вывезли 7 кубометров мусора. Ликвидированы также 15 из 25 несанкционированных свалок в Кандалакшском и Терском районах. Удалось убрать одну из семи свалок в Ковдорском и восемь из 12 в Ловозерском районах. Всего в этом году планируется ликвидировать 3,5 гектара незаконных свалок.

    Поделиться