18.09.2008 01:57
    Поделиться

    В Архангельске в пятый раз подожгли дом священника

    Кому помешал дом священника?

    Злоумышленники в пятый раз подожгли дом настоятеля Свято-Ильинского кафедрального собора отца Владимира Кузива. Милиция вынуждена установить у дома круглосуточный пост охраны.

    К счастью, на этот раз возгорание было замечено сразу, огонь потушили быстро. Тем не менее к ущербу от предыдущего пожара добавилось еще одно разбитое окно и обгоревшие доски на фасаде. По факту попытки поджога органы внутренних дел проводят проверку. По словам заместителя начальника УВД по Архангельску Владимира Фокина, были задержаны двое молодых людей, по приметам похожие на тех, которых видели вблизи дома незадолго до поджога. Их доставили в милицию, но оказалось, что один шел на работу, а второй - на тренировку.

    Отец Владимир с семьей проживает в доме на проспекте Новгородском, 130 с 1981 года. В конце 90-х дом и земля были выкуплены и являются частной собственностью.

    Проблемы начались в 2006 году, когда земля рядом с домом священника была выделена фирме "Транс-М" под строительство торгово-развлекательного комплекса. Распоряжение об отводе участка подписано мэром 26 июля 2006 года. Срок его действия заканчивается в конце 2008 года.

    Застройщик сначала предлагал проект, используя лишь выделенные площади. Затем представил на согласование в градостроительную комиссию эскиз, по которому под застройку нужна и территория дома на Новгородском, 130.

    Первый раз дом священника попытались поджечь в ноябре 2007 года. После четвертого поджога в конце августа 2008 года оказалась серьезно повреждена крыша. Ситуацию пообещали взять под контроль как губернатор, так и мэр. По словам заместителя мэра Архангельска по строительству Юрия Шаулова, на ремонт кровли, замену окон и другие ремонтные работы мэр из резервного фонда обещал выделить около 516 тысяч рублей. Уже составлена смета и ремонт начнется на днях.

    - Мы предпринимали попытки собрать стороны вместе для переговоров, - говорит Юрий Шаулов. - Но ни одна из них на это не согласилась.

    На очередной встрече с замом мэра представители "Транс-М" заявили, что они предлагают Кузивам за их дом 27 миллионов рублей.

    Срок действия распоряжения мэра на отвод земли под строительство истекает в конце этого года. Градостроительный совет предложил ООО "Транс-М" начинать первую очередь строительства на свободной площади.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в мэрии Архангельска, с владельцами участков, где планируется застройка, заказчики обычно договариваются. Например, летом этого года одна из фирм-инвесторов выплатила частникам за их небольшой дом в центре города около 12 миллионов рублей.

    Владимир Кузив заявляет, что дом не продается и его семья не намерена никуда переезжать.

    Комментарий

    Светлана Тарнаева, старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и НАО по связям со СМИ:

    - Уголовные дела, возбужденные по фактам поджога дома № 130 по проспекту Новгородский, соединены в одно производство. Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления проводятся следственные мероприятия, в настоящий момент отрабатываются все возможные версии происшествия. Но более подробная информация, касающаяся в том числе и круга подозреваемых, пока не разглашается.

    Поделиться