18.09.2008 00:55
    Поделиться

    Завтра вечером станут известны имена призеров VI международного кинофестиваля стран АТР "Меридианы Тихого"

    Когда пять лет назад все только начиналось, организаторам казалось, что фестиваль во Владивостоке не вызовет интереса в киномире. Но этого не случилось.

    Оказывается, кинофестивалей много не бывает, и за пять лет "Меридианам Тихого" удалось вырасти до класса "A" - таких в России немного.

    По звездной дорожке, ведущей к кинотеатру "Океан", прошли как кумиры еще со времен советского кинематографа, так и более узнаваемые по ролям в телесериалах современные актеры и режиссеры: постановщики Карен Оганесян и Светлана Проскурина, актрисы Лариса Лужина, Людмила Хитяева, Ингеборга Дапкунайте, Оксана Акиньшина, Антон Макарский, Елена Бирюкова (Маша из сериала "Саша + Маша") и многие другие.

    - Символично, что шестой кинофестиваль "Меридианы Тихого" мы проводим в юбилейный для российского кино год - 100-летия российского кинематографа и 90-летия киностудии "Ленфильм", - подчеркнул губернатор Сергей Дарькин. - Это еще одно подтверждение, что лучшие традиции отечественного кино продолжаются. "Меридианы" завоевали признание среди деятелей кино и культуры разных стран, но самое главное - кинофорум действительно любят и с нетерпением ждут. Это настоящий праздник не только для артистов, режиссеров, сценаристов и продюсеров, но и для всех поклонников кино искусства. Он дает возможность приморцам в числе первых увидеть хорошее кино - российское и стран АТР, встретиться с известными и начинающими артистами.

    Уровень представленных на конкурс фильмов очень высок, и предсказать, кто победит, непросто. Частенько журналисты и критики, работающие на кинофестивалях, пытаются предугадать, кто победит в той или иной номинации. И нередко их прогнозы совпадают с мнением жюри.

    Но в этом году многие, особенно представители мужской части кинематографического мира, наотрез отказывались что-либо предсказывать по причине того, что в жюри собрались исключительно женщины, причем очень маститые, во главе с продюсером из Дании Вибеке Винделов.

    Кстати, в их числе - режиссеры, чьи фильмы получили награды на прошлых кинофестивалях. Это наша Светлана Проскурина и японская актриса Мамои Каори, исполнившая одну из ролей в "Мемуарах гейши" и успешно пробующая себя в режиссуре. В прошлом году ее картина "Лики фигового дерева" получила во Владивостоке два приза - за лучшую женскую роль и за лучшую режиссуру.

    Из российских фильмов среди фаворитов кинофестиваля чаще называют "Дикое поле", представленный недавно на Венецианском кинофестивале. Режиссер фильма Михаил Колатозишвили, внук режиссера гениального фильма "Летят журавли", представлял свой фильм во Владивостоке. Хорошие шансы и у российской короткометражки "Рыба", снятой Александром Коттом.

    Поделиться