18.09.2008 03:45
    Поделиться

    В Приморье, одном из самом коррумпированных регионов России, разработан антикоррупционный закон

    Разработан антикоррупционный краевой закон

    Вчера депутаты Законодательного собрания Приморского края в первом чтении приняли Закон "О противодействии коррупции".

    Документу пока далеко до готовности. И, по сути, народные избранники одобрили только концепцию законопроекта. В том, что добрая часть документа подвергнется основательной переработке, почти никто не сомневается. Для его доработки в ближайшее время будет создана специальная рабочая группа.

    К слову, до сих пор нет подобного федерального закона. Поэтому депутаты сомневались: стоит "лезть поперек батьки в пекло" или нет. Но потом все-таки решились. Ведь Приморье никак не может избавиться от ярлыка одного из самых коррумпированных регионов страны.

    В Законодательное собрание документ был внесен прокуратурой в мае этого года. А около года назад его первоначальный текст разработала ассоциация юристов Приморья. Они же отправили закон в краевую администрацию и прокуратуру. Юристы рассчитывали на быструю реакцию - они надеялись, что закон вступит в силу уже летом 2008 года. Но процесс затянулся - обладающая правом законодательной инициативы прокуратура, переработав документ, представила его на рассмотрение депутатам приморского парламента совсем недавно. Те же, в свою очередь, усмотрели в нем кучу недоработок и провели круглый стол, где пытались выяснить: что добавить в документ, а без чего он мог бы обойтись.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" один из авторов законопроекта Евгений Рябов, на данный момент он содержит определение коррупции и предусматривает пять механизмов, направленных на противодействие ей: антикоррупционная экспертиза, мониторинг, образование и пропаганда, создание антикоррупционных регламентов и муниципальных и краевых целевых программ.

    - Более чем в 20 субъектах федерации подобные законы уже приняты. Но некоторые из них носят сугубо декларативный характер. По сравнению с ними наш законопроект, по крайней мере, в нынешней его редакции, достаточно жизнеспособен: в законе предусмотрено наличие государственного органа по противодействию коррупции, - считает Евгений Рябов.

     

    Кстати

    Опросы, проведенные среди жителей Владивостока, показывают, что 30 процентам из них приходилось давать или получать взятку.

    Поделиться