18.09.2008 03:32
    Поделиться

    Первый вице-губернатор Приморья Сергей Сопчук на взлете карьеры уходит в отставку

    Первый вице-губернатор уходит в отставку

    Накануне стало известно, что первый вице-губернатор Приморского края Сергей Сопчук покидает свой пост - по собственному желанию.

    Кто вместо него будет курировать вопросы ЖКХ, международного сотрудничества и туризма, сельское хозяйство и рыбную отрасль, пока не известно.

    В кресло заместителя губернатора Сергей Сопчук попал прямо из зала приморского парламента, куда он неоднократно избирался. А около года назад Сергей Дарькин предложил ему занять пост в "белом доме".

    В феврале этого года на Сергея Сопчука было совершено покушение, исполнители которого так и не были найдены. Но ранения оказались нетяжелыми, и приморский чиновник сильно не пострадал.

    Версий нападения на вице-губернатора было несколько. Одна из них связана с профессиональной деятельностью. В свое время Сопчук взял под контроль использование бюджетных средств. Именно в бытность спикером Законодательного собрания по его инициативе была создана Счетная палата.

    Пока же, по словам Сергея Сопчука, он намерен отойти от политики и заняться бизнесом.

    Справка "РГ"

    Сергей Сопчук родился в 1964 году. Окончил Приморский сельскохозяйственный институт. Неоднократно избирался депутатом Законодательного собрания. В 2000 году был избран главой Октябрьского района. В 2002 году стал председателем Законодательного собрания, которое возглавлял до 2006 года. В прошлом году стал первым вице-губернатором.

    Поделиться