18.09.2008 00:57
    Поделиться

    18 сентября в Саратове открылся уникальный кинофестиваль документальной мелодрамы – единственный подобный и в России, и во всем мире

    Сегодня в Доме кино открывается V международный кинофестиваль "Саратовские страдания".

    Саратов принимает документалистов из 12 стран - Польши, Индии, Великобритании, Белоруссии, Германии, США, Финляндии, Франции, Армении, Кореи, Грузии. Кстати, грузинский фильм "Забытый портрет в интерьере" автор хотел снять с конкурса: прислал гневное письмо, связанное с событиями в Южной Осетии. Оргкомитету пришлось в ответ напомнить очевидное - что искусство обязано быть выше политики. Фильм в программе остался.

    - Пятый по счету фестиваль - это для провинциального города много,  - уверяет корреспондента "РГ" директор "Саратовских страданий" Татьяна Зорина. - И, главное, это престижно для региона. В последнем ежегодном общероссийском рейтинге кинофестивалей наш получил весьма высокие оценки. И потому отремонтированный зал Дома кино вновь ждет документалистов со всего мира и зрителей, готовых "обливаться слезами" не над вымыслом, но над реальностью.

    Вчера вечером в Липках все желающие смогли посмотреть под открытым небом фильмы, посвященные городу. В картине "Старый Саратов (1917-1950)" показали хронику, предоставленную из личного архива лауреатом Государственной и Ленинской премий, режиссером и сценаристом Джеммой Фирсовой. А в видеоленте "Здравствуй, Саратов!" молодого режиссера Марии Кравченко наш любимый земляк Евгений Миронов прошел по памятным для себя улицам и местам. Кстати, встреча зрителей с самим народным артистом России, ныне - худруком Театра Наций предполагается 22 сентября в актовом зале СГУ.

    Приедет президент фестиваля Олег Павлович Табаков. В жюри будут работать известный немецкий кинорежиссер Джон Тофт (автор клипов  группы "Rammstein") и кинокритик из Финляндии Элизабет Маршан. Автор и ведущий программы "Документальная камера" на канале "Культура", давний друг фестиваля Андрей Шемякин  проведет свой мастер-класс, искушенных зрителей ждет  "Ночь кино с Кириллом Разлоговым".

    - Мы гордимся тем, что для "Саратовских страданий" режиссеры начали специально снимать фильмы, - говорит Татьяна Зорина. -  Свои ленты привезли призеры прошлых фестивалей  Андрей Титов из Екатеринбурга и Вениамин Тронин из Ижевска. А ведь я еще ничего не сказала о большом ежевечернем блоке программ для молодых "Арсенал современного искусства"… Саратовскому зрителю придется страдать, что он не успевает на все фестивальные показы! Но документальное кино мы готовы показывать до поздней ночи 22 сентября, даже после церемонии закрытия.

    Поделиться