18.09.2008 00:03
    Поделиться

    Завтра в Саратове пройдет торжественная церемония открытия вторых Всемирных Дельфийских игр

    20 сентября в ледовом дворце "Кристалл" открываются вторые Всемирные Дельфийские игры.

    Торжественная церемония открытия начнется в субботу в 17.00. Сегодня там полным ходом идут репетиции. Секретов организаторы не раскрывают, но обещают, что зрелище нас ждет грандиозное, каких Саратов еще не видел. В подготовке шоу саратовским мастерам помогает режиссер, народный артист СССР Игорь Шаповалов.

    А уже на следующий день в борьбу за дельфийские награды вступят пианисты и художники, певцы и ди-джеи, скрипачи и фотографы, танцоры и мастера ремесел. По данным Национального Дельфийского совета России, в Саратов приедут 862 участника игр, а также 138 членов жюри и почетных гостей из 63-х стран дальнего и ближнего зарубежья.

    От России выступят сразу две сборные, и, кстати, вторая команда будет полностью состоять из полутора сотен представителей Саратовской области. 12 деятелей культуры и искусства из Саратова вошли и в состав жюри по разным номинациям.

    Для Саратова, признаются чиновники, Дельфийские игры - серьезное испытание, тем более что проведение Первых российских молодежных игр, которые город принимал почти десять лет назад, многие оценивают неоднозначно. Но культурное мероприятие такого высокого уровня - это и большая честь.

    - Саратов - город с глубокими, прекрасными традициями, - отметил губернатор Павел Ипатов, - но, к сожалению, сегодня он не имеет своего лица. И мы это можем исправить. Конечно, наш город далек от европейских стандартов, но я уверен, что, приложив все усилия, мы сумеем достойно провести эти Дельфийские игры.

    Глава администрации Саратова Вячеслав Сомов в свою очередь пообещал красивое оформление города, своевременный вывоз мусора, благоустроенные дороги, бесперебойное водоснабжение.

    Проведением Дельфийских игр должны остаться довольны не только участники и гости Саратова, но и его жители: организаторы обещают, что кроме конкурсных номинаций, увидеть выступления лучших певцов, танцоров, музыкантов саратовцы смогут каждый вечер на отдельной площадке в центре города. Также выступления коллективов планируется в Энгельсе, Марксе и Степном.

    Организаторы уверили корреспондента "РГ", что вход на конкурсные мероприятия (кроме церемоний открытия и закрытия) для поклонников прекрасного будет свободным и бесплатным.

    Поделиться