18.09.2008 01:17
    Поделиться

    Два милиционера вместе с сообщниками похитили с оборонного завода в Саратове 5 тонн секретных деталей

    Похитители установили его с охраной оборонного предприятия

    Ленинский районный суд вынес приговор двоим сотрудникам спецуправления МВД, обеспечивающего безопасность режимных предприятий.

    Милиционеры осуждены за хищение изделий из никеля и меди с саратовского завода "Контакт".  С оборонного завода они похитили 5 тонн секретных деталей, имеющих стратегическое значение.

    Кража была совершена в августе прошлого года, в понедельник утром сотрудники завода обнаружили, что на складе, где хранились детали, предназначенные для выполнения оборонного заказа, взломаны замки. А сама продукция исчезла. Общая стоимость похищенного потянула на 2 миллиона 661 тысячу рублей.

    Розыском преступников занялись сотрудники управления ФСБ по Саратовской области.

    - Среди украденных изделий из никеля были те, которые в настоящее время ни у нас, ни за рубежом не производятся, в результате их хищения возникла угроза срыва выполнения предприятием своих обязательств в сфере обеспечения обороноспособности нашей страны, - говорит руководитель пресс-службы УФСБ Татьяна Бреус.

    Вскоре контрразведчики выяснили, что к краже причастны двое оперуполномоченных восьмого отделения второго УВД МВД РФ, то есть те, кто как раз и должен был обеспечивать безопасность завода.

    По данным следствия, кражу организовал ранее судимый также за хищение цветмета с территории одного из транспортных предприятий области житель Саратова. Он вступил в сговор с милиционерами спецуправления МВД, курировавшими это предприятие. Сотрудники милиции должны были обеспечить въезд и выезд на территорию автомобиля, на котором предполагалось вывезти цветмет. 

    Работники милиции попросили помочь им начальницу караульной смены ВОХР, мужа которой незадолго до этого поймали на мелкой краже. За эту услугу ему пообещали не привлекать к уголовной ответственности.

    - Женщина пропустила грузовик на территорию предприятия, но она не знала, для чего приезжала машина, - говорит следователь по расследованию особо важных дел отдела по Саратову следственного комитета Арам Арзуманян.  

    Милиционеры надеялись, что об их участии в этом деле никто не узнает, так как расследовать хищение деталей будут они сами. 

    Одного из оперативников задержали в поезде, когда он уезжал в командировку из Саратова. Второго арестовали прямо на планерке в отделении УВД, где обсуждался ход  расследования этого преступления. В гараже, который арендовал один из сотрудников милиции, нашли часть похищенного - изделия из меди стоимостью около миллиона рублей.

    Детали из никеля, по данным УФСБ, их сообщники успели реализовать. 

    - Во время следствия работники милиции полностью признали свою вину, - говорит следователь Арзуманян.

    Кроме того,  следователь направил представление о неполном служебном соответствии руководителя милиционеров - начальника ОВД второго управления УВД МВД.

    Суд назначил милиционерам наказание по 4 года и 1 месяц лишения свободы. Их сообщники, в том числе организатор хищения, пока находятся в розыске.
     

    Поделиться