18.09.2008 00:37
    Поделиться

    Картины саратовских художников станут основой будущего художественного музея Южной Осетии

    Вчера в Южную Осетию отправилась выставка саратовских художников. Часть экспозиции станет основой будущего художественного музея нового государства (пока в городе есть только краеведческий музей).

    Открылась выставка в парламентском центре Саратовской областной думы утром, а уже после заседания ее упаковывали в путь. Три десятка полотен саратовских художников будут выставлены в Цхинвале. Об этом есть договоренность с министром культуры новообразованного государства.

    Свои произведения во время открытия выставки саратовским законодателям представили: народный художник России Анатолий Учаев, заслуженные художники России Руслан Лавриненко и председатель саратовского отделения Союза художников России Павел Маскаев, известные мастера кисти Сергей Баландин, Александр Гвоздю, Юрий Зимарин, Сергей Кондратьев, Александр Козанцев, Валентина Маркушина, Мария Милавина, Татьяна Кривова, Нурали Шафеев, скульптор Геннадий Тугушев и другие.

    Одним из инициаторов этой акции стал саратовский художник Нурали Шафеев. Лично на него сильное эмоциональное впечатление произвела простреленная картина в одном из телерепортажей из Цхинвала. Он обратился к своим землякам-художникам и призвал их выразить солидарность с осетинским народом, поддержать его морально. Раз искусство врачует человеческие души, считает Шафеев, значит,  дарит и надежду. А она так необходима людям, попавшим в экстремальную ситуацию. Сам он готов подарить осетинам три свои картины.

    В качестве эксперта выставки мы попросили высказать свое мнение директора Саратовского художественного музея им. Радищева Тамару Гродскову. Она подтвердила, что такой многогранной и интересной выставки местных художников уже давно не было и в самом Саратове. Это настоящая музейная экспозиция. Правда, на этот раз  все произведения объединены не столько темой, идеей или каким-либо эстетическим началом, а скорее общим настроением их авторов, пожелавших продемонстрировать культурное единство людей доброй воли. 

    Поделиться