18.09.2008 01:00
    Поделиться

    "Куклу в чистом виде" требовало жюри фестиваля кукольных театров в Екатеринбурге

    Жюри признало, что проблемы кукольного театра, никуда не делись, и призы - статуэтки Петрушки - раздавало щедро, как пряники, несколько нивелируя статус высшей фестивальной награды.

    Гран-при фестиваля увезли в Курган артисты театра "Гулливер" за шоу "Каприччио двойной со сливками", которое расширяет возможности кукольного театра и, параллельно, сознание зрителей - до немыслимых пределов. В основе зрелища, нисколько не похожего на традиционный театр кукол, - поток сознания челябинского художника Виктора Плотникова, работавшего со знаменитым Полуниным над "Снежным шоу". Плотников напрочь лишает мозжечок зрителя закрепленных там ориентиров - ощущения силы тяжести, пропорций, отрицая гордое заявление философа насчет человека - мерила всех вещей. Критики укорили спектакль за несовершенство ("Очень талантливое зрелище, но нестрогий отбор дает неравноценные эпизоды", - ворчал эксперт "Золотой маски" Олег Лоевский), но все-таки признали лучшим, хотя и не отметили ни работу художника, ни музыкальное оформление челябинца Сергея Белова. Впрочем, за музыку приза не дали никому, как и за лучшую женскую роль.

    Вместо этого жюри ввело новые номинации. Театр из Лобни при полном отсутствии вокала у кукол разыграл оперу Шостаковича - и получил Петрушку "за интересный опыт". Красивая артистка из Абакана Юлия Рысякова с вырезанными из поленьев куклами познакомила зрителей с прозой Бориса Шергина - и была награждена "за интересную работу". Артисты Екатеринбургского театра кукол разыгрывали перед каждым спектаклем уморительные интермедии на злобу дня - и им выдали того же Петрушку, которого получил, скажем, Николай Коляда за спектакль "Башмачкин", о чем мы уже рассказывали.

    "Петрушка Четвертый", как сформулировала заведующая кабинетом театров для детей Союза театральных деятелей страны Ольга Глазунова, подтвердил, что "не все благополучно в нашем кукольном Отечестве". Артисты-кукольники все больше красуются на сцене собственной персоной.

    - Дайте нам куклу в чистом виде! - призывал член жюри Виктор Шрайман. И до следующего "Петрушки" номер пять у театров есть еще два года на выполнение завета мэтра кукольного театра.

    Поделиться