18.09.2008 01:40
    Поделиться

    На Урале вынесен приговор создателю финансовой пирамиды

    За мошенничество на строительном рынке председатель совета директоров некоммерческого партнерства "Уральская инвестиционно-строительная корпорация" ("УИСК") Вячеслав Борисов приговорен к семи годам лишения свободы.

    В подконтрольную Борисову корпорацию, зарегистрированную в Екатеринбурге, входили несколько как реальных, так и фиктивных организаций, в том числе и кредитный потребительский кооператив граждан "Центральное сберегательное учреждение" ("ЦСУ"). По сведениям правоохранителей, именно эта организация активно использовалась для обмана людей. Так, в Кургане "ЦСУ" заключал с жителями договоры долевого строительства 16-этажного дома, который якобы возводится в этом городе.

    Люди вступали в кооператив, надеясь приобрести квартиру на приемлемых для них условиях. Руководство "ЦСУ" утверждало, что первоначальный взнос и кредиты перечисляются застройщику (также подконтрольному Борисову) - на ту самую 16-этажку. Ее обещали сдать в сентябре 2006 года. Однако застройщик лишь получил документы на разрешение строительства, а дом даже не начинал возводить. Дольщики остались без жилья и без денег. Всего от действий "УИСК" пострадали 13 жителей Кургана. По крайней мере, столько человек заявили о своей беде.

    Поскольку головной офис мошеннической конторы находится в Екатеринбурге, судебное разбирательство прошло в Чкаловском суде столицы Урала. Курганская история завершилась для руководителя "УИСК" семью годами колонии общего режима и необходимостью компенсировать ущерб потерпевшим в размере 3,5 миллиона рублей.

    Эти и сотни других случаев обмана жителей городов Свердловской области структурами "УИСК"  расследует с 2006 года главное следственное управление при областном милицейском главке. Сейчас на объектах корпорации проводится строительно-судебная экспертиза.

    Поделиться