18.09.2008 03:27
    Поделиться

    Владельцы коттеждей в Екатеринбурге перекрыли другим горожанам доступ к озеру Шарташ

    Иски в суд направила Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура, намереваясь привлечь к ответственности хозяев домов, незаконно захвативших земли у озера Шарташ.

    О сносе элитных особняков пока речи не идет, но то, что берег самого чистого озера в зоне Екатеринбурга предприимчивые горожане поглощают, как куски пирога, очевидно даже без пристального расследования. Берег водоема в районе улицы Рыбаков самовольно разбили на кусочки хозяева строящихся там домов, обнесли заборами - ни пройдешь, ни проедешь. За высокими оградами, уходящими прямо в воду, видно, что планы у "захватчиков" грандиозные: кто-то уже выстроил спортивную площадку с баскетбольными корзинами, кто-то воздвиг собственные пирсы. В итоге к берегу подобраться удается лишь в двух местах.

    Старожилы здешних мест - бабушки и дедушки - уже отчаялись бороться за право на бывший когда-то общим достоянием берег Шарташа. Три года назад местный краевед написал заявление в прокуратуру с требованием разобраться: почему вырубается природный парк и перекрывается путь к озеру. Разбирательство было шумным. Оно как раз совпало с акциями природоохранной прокуратуры в Подмосковье. По решению суда бульдозеры приехали сносить поселок, выстроенный недалеко от водоема. Подмосковные дачники перегородили дорогу бульдозерам. Противостояние длилось несколько месяцев, правда, чем все закончилось - неясно. Зато ситуацию на берегу Шарташа природоохранные угрозы нисколько не изменили.

    Домик бабы Нины стоит как раз под боком у строящегося трехэтажного мотеля. Этот домишко помнит те времена, когда на берегу отдыхали семьями.

    - Я тут с рождения живу. Сейчас-то точно тут никто к озеру не подберется, перекрыто забором прям до воды. Мы жаловались в пожарную часть. Ну вот оставили одну дорогу до воды, но перекрыли шлагбаумом, чтоб машины подъехать могли, - сетует баба Нина.

    С самими хозяевами строящихся коттеджей нам поговорить не удалось. За заборами туда-сюда снуют с тачками и лопатами лишь нанятые для работ гастарбайтеры, да профессионально осматривают территорию ландшафтные дизайнеры.

    - Никого особо не волнует, что портится природный рельеф, что зона - водоохранная, государственная, - признается один из дизайнеров. - Думаю, что даже если суд постановит снести все заборы и вернуть прежний вид берега, это не возымеет особого результата. Хозяевам достаточно открыть ворота и сказать, что сюда может зайти каждый желающий - все общедоступно. Но на деле-то все не так, вы ведь понимаете.

    Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура регулярно проводит проверки на берегах водоемов области. И регулярно составляет иски по поводу незаконных застроек то на Балтыме, то на Шарташе. Суд выносит постановления: снести заборы, бани. Но исполняются они, полагаем, не часто.

    В прокуратуре признались, что хозяева участков уже ищут выход. Некоторые пожелали выкупить у муниципалитета землю на берегу, получить все нужные справки от санитарных врачей, управления госархитектуры, скорректировать проекты и продолжить строительство.

    Таким образом, улица Рыбаков, которая, вероятно, получила такое название из-за того, что когда-то поудить на бережку мог каждый желающий, постепенно превращается в зону элитной рыбалки для VIP-персон.

    комментарий

    Наталья Деордиева, помощник свердловского межрайонного природоохранного прокурора

    - Существует понятие "береговая полоса" - это 20 метров от берега, которые принадлежат государству, то есть должны быть доступны для всех. И есть понятие "водоохранная зона" - зона, которая должна использоваться в соответствии с определенными нормами. Для Шарташа это 200 метров. Некоторые хозяева домов, во-первых, незаконно захватили эту зону, а во-вторых, возводят там постройки без надлежащих разрешений. В отношении двух граждан и одной строительной фирмы мы возбудили административные дела, выписали им штрафы. Также подали иски в Кировский районный суд.

    Поделиться