18.09.2008 01:43
    Поделиться

    Охотничьи соколы стоимостью в сотни тысяч долларов украдены из питомника под Екатеринбургом

    Из центра реабилитации хищных птиц под Екатеринбургом украли восемь соколов.

    Эти птицы необычайно ценятся среди любителей соколиной охоты, особенно в арабских странах, где обученная охотничья птица стоит дороже "Мерседеса".

    Центр мониторинга и реабилитации хищных птиц "Холзан" создал Олег Светлицкий, энтузиаст, мечтающий возродить соколиную охоту в России. Благодаря ему год назад в России появился Сокольничий клуб, объединивший таких охотников. Работая по "профессии", питомцы "Холзана" даже помогают охранять взлетную полосу екатеринбургского аэропорта от птичьих стай. До последнего времени в центре содержались 16 соколов.

    - Воры знали, какие пернатые - самые ценные. Явно работали профессионалы - те, кто очень хорошо разбирается в хищных птицах. Они отобрали самых молодых соколов, которых мы сами предназначили для продажи, - на вырученные деньги мы хотели организовать видеонаблюдение за вольерой, - утверждает директор питомника Олег Светлицкий.

    - Мы предполагаем, что птиц попытаются вывезти в страны Персидского залива, Эмираты или Саудовскую Аравию. В России их невозможно спрятать: те, кто занимается охотничьими птицами, наперечет, - говорит сотрудник центра Алексей Бахтерев.

    Сотрудники "Холзана" заявили о краже в милицию, информацию и фотографии похищенного предоставили таможенным органам. Они уверяют, что узнают своих птиц, даже если похитители срежут металлические кольца с их лап, - по окраске и "в лицо". В крайнем случае орнитологи готовы даже провести генетическую экспертизу, ведь родители ворованных птиц остались в питомнике.

    Кстати

    В Центре не только разводят благородных соколов, здесь выхаживают травмированных сов, которых находят сердобольные горожане, сюда же передают контрабанду - тех же хищных птиц, изъятых пограничниками в аэропорту Кольцово. Туго связанных, обмотанных тканью и едва живых соколов неоднократно пытались вывезти в ручной клади, после досмотра пограничники задерживали и пассажиров, и - один раз - даже стюардессу рейса Екатеринбург - Дубаи.

    Поделиться