18.09.2008 01:33
    Поделиться

    В Чувашии станет больше долгожителей

    В Чувашии будет больше долгожителей

    Документы, рассмотренные на последнем заседании Кабинета министров Чувашии, призваны решить жизненно важную (в прямом смысле) проблему.

    Особенность республиканской программы демографического развития ЧР на 2011-2020 годы, одобренной правительством Чувашии, заключается в том, что упор здесь сделан не только и не столько на рост рождаемости, сколько на увеличение продолжительности жизни.

    К такому решению власти республики пришли, что называется, не от хорошей жизни. По мнению специалистов, повышение уровня рождаемости в Чувашии (а также в других регионах России), начавшееся в 2006 году, будет идти "по восходящей" только до 2012 года. Однако уже в 2013 году начнется спад рождаемости. Причину следует искать в неспокойных 90-х годах прошлого столетия, когда не уверенные в своем будущем россияне почти перестали рожать детей. Именно это "потерянное поколение" через пять лет вступит в так называемый репродуктивный возраст.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Минздравсоцразвития ЧР, к 2020 году население республики может сократиться на 50 тысяч человек (в масштабах республики это целый город). Выражаясь научным языком, суммарный коэффициент рождаемости к 2020 году не превысит 1,56, в то время как для воспроизводства необходимо 2,15, как минимум. Более понятно эту мысль выразила министр здравоохранения и социального развития Чувашии Нина Суслонова:

    - Если раньше мы могли взять количеством женщин, то сейчас нагрузка падает на одну, - говорит Нина Владимировна. - То есть если раньше одной женщине можно было иметь двоих детей, то теперь надо будет иметь четверых…

    Понятно, что в ближайшие годы на это вряд ли стоит рассчитывать. А потому для исправления демографической ситуации власти республики начали искать дополнительные резервы. И нашли: решить проблему можно за счет увеличения продолжительности жизни граждан.

    Каким образом? На том же заседании правительства Чувашии была одобрена еще одна республиканская программа - "Оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи населению ЧР на 2011-2020 годы". Благодаря дорогостоящим операциям, которые специалисты высокого класса будут делать прямо в Чебоксарах, в республике будет меньше инвалидов и тяжелобольных людей.

    Правда, оказание высокотехнологичной медицинской помощи обойдется Чувашии недешево: стоимость программы около миллиарда рублей. Однако экономический эффект, по подсчетам специалистов, превышает затраты в пятикратном размере. Но даже не это главное. Если все получится, то через 12 лет средняя продолжительность жизни в Чувашии вырастет с нынешних 67 до 73 лет.

    Кстати
    К 2020 году число инсультов в Чувашии должно снизиться на 30 процентов, а инфарктов - на 15. Выживаемость пациентов при новообразованиях головного и спинного мозга в течение пяти лет увеличится до 50 процентов.
     

    Поделиться