18.09.2008 00:43
    Поделиться

    В театральный скандал, разразившийся в Челябинске, пришлось вмешаться руководству области

    Алексей Степанюк, на днях скандально покинувший оперный театр, вернется в Челябинск и завершит работу над оперой Антона Рубинштейна "Демон". Об этом вчера сообщил министр культуры области Владимир Макаров.

    Правда, премьера оперы, ранее назначенная на 3 октября, отложена до ноября. Но и концертная версия, обещанная худруком оперного Денисом Севериновым, также не состоится. Владимир Макаров считает, что постановка "Демона", которая станет большим событием в театральной жизни России, должна быть полноценной.

    О конфликте Алексея Степанюка и Дениса Северинова "РГ" сообщала вчера ("Изгнание "Демона"). Питерский режиссер, приглашенный на работу в Челябинск, поссорился с худруком из-за кандидатуры балетмейстера. Денис Северинов назначил на эту должность Константина Уральского. Перепалка закончилась тем, что Алексей Степанюк отправился в Санкт-Петербург. По дороге в аэропорт он еще успел позвонить министру культуры Владимиру Макарову, чтобы сообщить - "в Челябинск больше ни ногой".

    По версии министра, конфликт возник из-за того, что режиссер болел и поэтому работа затягивалась. Причем Макаров заявил, что может понять худрука, у которого сдали нервы. И все же власти решили вернуть режиссера, так много сделавшего для оперного. Степанюк принес театру самую престижную сценическую премию - "Золотую маску". Сначала режиссера уговаривал Владимир Макаров, а вчера ему позвонил исполняющий обязанности губернатора Андрей Косилов. Алексей Степанюк не стал ломаться и сообщил, что готов вернуться, но не сейчас, а после того, как в Санкт-Петербурге пройдет премьера другого его спектакля. Челябинские актеры ему очень нравятся, и режиссер готов с ними работать и дальше. Кстати, вопрос о балетмейстере для "Демона" будет решать сам Алексей Степанюк. Между тем конфликты в оперном театре повторяются с завидной регулярностью.

    - Актерская натура очень тонкая. Денис Северинов, к сожалению, еще не научился находить со всеми общий язык, - заявил Владимир Макаров. - Я не раз ему говорил, что надо учиться работать с людьми.

    Кстати, оперные артисты высказывали недовольство не только в творческих вопросах. В феврале прошлого года губернатор пообещал построить для коллектива театра новый жилой дом и дал поручение своим замам найти участок под строительство. Но решение вопроса затянулось, в оперном начались массовые увольнения. (Об этом "РГ" писала 25 сентября 2007 года в материале "Балетный исход".) На июньском заседании областного правительства губернатор довольно резко высказался в адрес тех, кто не выполнил поручение по строительству дома для оперного театра. Выволочка оказалась действенной. 25 августа в мэрии Челябинска подписано постановление о выделении земли под будущий двухсотквартирный дом. Возможно, что уже в мае, к окончанию театрального сезона, актеры справят долгожданное новоселье.

    Владимир Макаров посетовал на то, как нелегко найти толкового худрука. Академический театр драмы, к примеру, до сих не имеет руководителя. Впрочем, уже состоялись переговоры с известным московским режиссером, профессором Школы-студии МХАТ Владимиром Петровым. Столичный профессор приедет в Челябинск в мае будущего года, чтобы познакомиться с труппой, и, возможно, примет приглашение южноуральских властей.

    Поделиться