18.09.2008 01:59
    Поделиться

    Суд разрешил челябинскому врачу, погубившему пациентку, лечить дальше

    300 тысяч рублей заплатит травматолог родственникам пациентки, скончавшейся во время операции

    Пациентка скончалась на хирургическом столе из-за ошибки врача-травматолога. Однако суд учел просьбу родственников умершей не наказывать медика строго и приговорил его к условному сроку лишения свободы.

    В ноябре прошлого года в городскую клиническую больницу N 6 поступила 26-летняя женщина с тяжелой травмой живота. Она рассказала врачам, что в подъезде ее избили неизвестные. Через несколько дней состояние больной ухудшилось. Как сообщили в пресс-службе Металлургического районного суда Челябинска, врач травматолог-ортопед принял решение проводить операцию - плевральную пункцию, хотя для этого не было показаний. Кроме того, он нарушил технику и методику проведения операции. Сердце пациентки не выдержало, и, несмотря на все попытки ее спасти, женщина скончалась. В истории болезни врач исказил данные о проведении операции. Однако судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что смерть наступила в результате некачественно проведенных манипуляций.

    49-летний врач не стал отрицать своей вины, согласившись с обвинением по части второй статьи 109 Уголовного кодекса РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Он даже активно помогал следствию собирать доказательства своей вины. Однако врач пояснял, что считает смерть пациентки хирургическим несчастьем, трагическим стечением обстоятельств. В многолетней практике травматолога такое происходит впервые, и медик тяжело переживает произошедшее.

    Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что смерть наступила в результате некачественно проведенной операции

    Раскаивающийся подсудимый попросил рассмотреть дело в особом порядке, то есть не вызывая свидетелей, без исследования доказательств. Это значительно сокращает сроки судебного заседания и дает право на смягчение наказания. Сестра скончавшейся пациентки просила суд не наказывать врача строго, не лишать его возможности работать в больнице. Прокурор выступил с исковыми требованиями взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда родственникам пострадавшей миллион рублей. Однако сестра умершей вошла в положение врача и не стала настаивать на этой сумме, оставив решение на усмотрение Фемиды.

    Суд приговорил врача травматолога-ортопеда к полутора годам лишения свободы условно. В качестве моральной компенсации медик должен выплатить сестре умершей 300 тысяч рублей. Учитывая все смягчающие обстоятельства, суд решил не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в учреждениях системы здравоохранения.

    Прямая речь

    Нина Сапронова, заместитель главного врача ГКБ N 6 по кадровым вопросам:

    - Этот сотрудник, несмотря на полученную судимость, остается работать в нашей больнице. К счастью, суд не лишил его права работать в системе здравоохранения. Он прекрасный травматолог, профессионал и порядочный человек. То, что произошло, - несчастный случай, такое может случиться с каждым медиком и пациентом. Я считаю, нельзя называть врачом того, кто не пытается помочь в сложной ситуации. Наш травматолог оказал помощь и был за это осужден. Если так дальше пойдет, то врачи, опасаясь за последствия, просто перестанут оказывать медицинскую помощь. Зато по закону останутся невиновными.

    Поделиться