18.09.2008 03:15
    Поделиться

    Один день без посредников на Калининградских таможнях

    Работу посредников, оформляющих предпринимателям грузы, попробуют делать сами таможенники

    Сегодня на всех автомобильных пунктах пропуска Калининградской области проводится эксперимент: работу брокеров по оформлению грузов выполняют сотрудники таможни.

    Все это делается для того, чтобы ускорить процедуру оформления грузов. Цель же однодневного эксперимента - оценить объем дополнительной нагрузки и степень готовности таможни трудиться в новых условиях. Как объяснил корреспонденту "РГ" первый заместитель начальника Калининградской областной таможни Сергей Амельянович, в июле этого года правительство РФ издало распоряжение, в котором перечислены все виды хозяйственной деятельности, которые могут вестись в пунктах пропуска через государственную границу РФ. Таможенные брокеры, выступающие на границе в качестве посредников между участниками внешнеэкономической деятельности и сотрудниками таможни, в нормативном акте указаны не были. А это значит, что оформлять документы на перемещаемые грузы и вносить сведения о них в базу данных придется самим таможенникам. При этом, как добавил Сергей Амельянович, дополнительных штатных единиц в связи с увеличением нагрузки не появится. Поэтому и было решено провести сначала эксперимент: отказаться на один день от присутствия брокеров в пунктах пропуска и посмотреть, насколько это затянет прохождение товаров через границу и создаст ли очереди.

    - Сейчас мы прорабатываем возможность ускорить процедуру оформления груза, - говорит Сергей Амельянович. - Речь идет о предварительном информировании участниками ВЭД сотрудников таможни о том, что скоро в пункт пропуска придет определенный товар. То есть груз еще находится за границей, а его владелец уже отправляет информацию о нем по электронным каналам. И когда перевозчик появляется в пункте пропуска, должностному лицу остается только проверить, имеются ли сведения о товарах в базе данных. Следовательно, процесс оформления займет минимальное количество времени. Определенные наработки и соответствующие программы у нас уже имеются. До 1 октября предварительное информирование будет введено на Багратионовском автомобильном пункте пропуска. К слову, подобная практика широко применяется во всех европейских странах.

    Как подчеркнули в Калининградской областной таможне, отказ от услуг брокеров сегодня произойдет только в пунктах пропуска через границу. Причем их работу сотрудники таможни будут выполнять для участников ВЭД бесплатно.

    Справка "РГ"

    По данным Калининградской областной таможни, в настоящее время на международных автомобильных пунктах пропуска как на российско-польском, так и на российско-литовских участках государственной границы работают представители трех брокерских компаний. В среднем ежедневно им приходится оформлять документы примерно на одну шестую часть проходящего через границу транспортного потока. Так, в сутки через все МАППы области в обе стороны проезжает около 900 грузовых машин, порядка 4,5 тысячи легковушек и примерно 250 автобусов.

    Поделиться