17.09.2008 23:55
    Поделиться

    На "Голубом огоньке" встретились представители московских семей-династий

    Необычный "Голубой огонек", посвященный Году семьи в Москве, прошел в "Писательском" зале гостиницы "Рэдиссон-Славянская".

    За столиками расположились представители 66 семей-династий, в которых не одно поколение работает в социальной сфере Москвы - системе соцзащиты населения, образования, здравоохранения, органов жилищной политики, службы занятости, управлений ЗАГС... "Эти люди не только передали своим детям любовь к профессии, но и и подвигли их на продолжение семейного дела", - сказала о собравшихся Людмила Швецова - первый заместитель мэра столицы.

    Среди гостей - семья Александра Васильевича Паршутина, директора психоневрологического интерната N 16. С ним пришла не только дочь Нина, которая работает палатной медсестрой в интернате, но и внучка Лена - пока санитарка, но учится в университете. Александр Васильевич одобряет ее выбор профессии, говорит: сам начинал с медбрата, а теперь его стаж в психиатрии насчитывает 45 лет.

    Интернат у него большой - 700 пациентов, для которых созданы все условия: есть мастерские, где они могут трудиться; база отдыха в Егорьевском районе, где инвалиды-сироты отдыхают летом; спортивные залы и секции - отсюда вышли даже чемпионы; открыт домовый храм Серафима Саровского. В общем, директор-энтузиаст многое делает, чтобы подготовить инвалидов к самостоятельному проживанию вне стен учреждения. И вот что интересно: некоторые из его пациентов устраиваются потом на работу в лечебные учреждения системы департамента соцзащиты. Например, в медбратья.

    И такие добрые слова можно сказать о каждой династии, собравшейся в этот день на праздничное мероприятие в "Славянской". Например, директор школы N 2006 Вера Алексеевна Илюхина - педагог в третьем поколении. Учительствуют ее муж, дочь и сестра. В семье главврача больницы N 81 Натальи Викторовны Верткиной - 9 медиков. И в актерской среде немало династий. У Владимира Алексеевича Дубровского из Малого театра и жена, и сын - коллеги.

    Поделиться