19.09.2008 03:00
    Поделиться

    Президенты Никарагуа и Венесуэлы посетят Москву

    Россия возвращает некогда утраченные позиции в Латинской Америке

    В четверг российская правительственная делегация во главе с вице-премьером Игорем Сечиным завершила свою поездку по Латинской Америке.

    Маршрут этого визита пролегал через Кубу и Венесуэлу - государства, претендующие на роль близких партнеров Москвы в регионе. А заключительным пунктом турне стало прибытие в Никарагуа - первую страну, которая вслед за Россией признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

    После встречи с главой российской делегации президент Никарагуа Даниэль Ортега счел нужным вновь подтвердить свою позицию по югоосетинскому кризису: "Мы быстро идентифицировали себя с двумя малыми государствами и, не сомневаясь, выразили нашу солидарность с их братскими народами. Мы признали независимость Южной Осетии и Абхазии как их выбор, который должно уважать все международное сообщество". Более того, он выразил уверенность в том, что в ближайшее время суверенитет двух закавказских республик признают и другие страны Латинской Америки. По крайней мере, Ортега уже успел побеседовать на эту тему с некоторыми из своих коллег в регионе, и они подтвердили свою готовность последовать примеру Никарагуа.

    Однако международная политика была далеко не единственной темой состоявшихся в Манагуа переговоров. Сначала с глазу на глаз, а затем и в более широком составе Сечин и Ортега обсудили двустороннее экономическое сотрудничество - не случайно среди участников прибывшей делегации присутствовали и главы крупных российских компаний, и представители министерств и ведомств как экономического, так и научно-образовательного блока.

    По сообщениям местных СМИ, особое внимание в ходе встречи было уделено вопросу развития гидротермальной энергетики. Кроме того, никарагуанские власти старались разбудить в россиянах интерес к сотрудничеству в области поиска нефти на океанских шельфах этой латиноамериканской страны. Лицензии на несколько таких участков до сих пор никому еще не выдавались. "Россия продолжает нести свет миру", - заметил Ортега.

    Еще перед началом визита в Никарагуа Сечин сообщил, что основная цель этой поездки - оживить двусторонние связи, в том числе и экономические. Судя по заявлениям Даниэля Ортеги, аналогичные задачи ставит перед собой и его правительство. По завершении переговоров президент Никарагуа сообщил, что не видит причин, по которым новая Россия не могла бы восстановить сотрудничество с Латинской Америкой и в частности с Никарагуа до тех "объемов, которые были в советские годы". В подтверждение этих слов Ортега сообщил, что в ближайшее время намерен посетить Москву. Сроки этого визита пока неизвестны, однако подготовка к нему уже началась.

    Лидер другой латиноамериканской страны - президент Венесуэлы Уго Чавес - после визита Сечина также засобирался в российскую столицу, причем в срочном порядке. Он сообщил, что посетит Москву уже в середине следующей недели по приглашению руководства страны. Это будет уже второй визит Чавеса в Россию за последние три месяца. В ходе его планируется подписать ряд двусторонних соглашений о сотрудничестве в энергетической, научной и технологической областях.

    Поделиться