19.09.2008 01:30
    Поделиться

    В Сочи открывается VII Международный инвестиционный форум

    Сегодня открывается VII Международный инвестиционный форум в Сочи. Ожидается, что в его работе примут участие около 6 тысяч представителей бизнеса и власти. Несмотря на неспокойную ситуацию на финансовом рынке, ни одного отказа от участия в форуме не было, заверил корреспондента "РГ" источник в администрации Краснодарского края.

    Напротив, бизнес надеется услышать на форуме заявления власти по этому поводу, говорит собеседник "РГ". В пленарном заседании, тема которого "Российская экономика - куда инвестировать?", запланированы выступления премьер-министра Владимира Путина, вице-премьера Александра Жукова, помощника президента Аркадия Дворковича. Заметим, что накануне форума бизнес рассчитывал получить на нем ответ по спорным вопросам относительно снижения налогов. Предполагалось, что их судьба будет решена в самое ближайшее время. Но сейчас его куда больше волнует состояние финансового рынка.

    "В рамках форума по этой теме запланирован специальный "круглый стол", - рассказал вчера корреспонденту "РГ" первый вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев. - Объем средств на межбанковском рынке ограничен. Бизнес волнуется, дойдет ли до малых и средних банков государственная помощь, выделенная трем системообразующим банкам". Еще одно предложение, которое намерены озвучить предприниматели, это допустить как можно большее количество банков к временно свободным средствам госкорпораций. Такое решение уже принято по деньгам госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ", но доступ к ним имеет ограниченное количество банков, считает Мурычев.

    Тем не менее "за бортом" форума не останутся и инвестиционные проекты. С потенциальными зарубежными инвесторами уже прошла встреча на высшем уровне. Запланированы "круглые столы" с представителями французского и американского бизнеса. И, возможно, их разговор напрямую с российской властью и предпринимателями поможет сгладить некоторое недопонимание, возникшее в последнее время. И еще - именно поэтому на Сочинском форуме устроили отдельный "круглый", тема которого говорит сама за себя - "Бренд "Россия" как фактор инвестиционной привлекательности страны". Имидж страны был бы менее уязвим, если бы она имела комплексную программу по улучшению своего облика, а для создания экспортного варианта бренда "Россия" государство в партнерстве с бизнесом должно разработать долгосрочную, рассчитанную на много лет вперед маркетинговую стратегию, рассказали источники в минэкономразвития.

    Сочинский форум уже называют крупнейшей инвестиционной площадкой России. В свое время бывший глава минэкономразвития Герман Греф говорил, что площадка в Сочи составит конкуренцию выставке инвестиционной недвижимости в Каннах МИПИМу. Свои инвестиционные проекты в Сочи привезли практически все регионы России. Под выставки и зоны делового общения в центре города выделено почти 50 тысяч квадратных метров.

    Как рассказали "РГ" организаторы форума, накануне официального открытия только 10 регионов заявили о намерениях заключить с инвесторами соглашения на сумму 350 миллиардов рублей. А хозяева форума, Краснодарский край, выставили полторы тысячи инвестпроектов и площадок под застройку на сумму 27 миллиардов евро. Причем треть проектов подготовлены "под ключ" - к ним уже есть экономические обоснования, бизнес-планы, технические решения. Второй год подряд одной из главных и самых посещаемых площадок форума будет "Олимпийский павильон". В первый рабочий день форума прошла конференция, на которой обсудили этот крупнейший инвестиционный проект.

    Поделиться