19.09.2008 03:00
    Поделиться

    В храме Христа Спасителя открылся форум "Здоровье нации - основа процветания России"

    Вчера в храме Христа Спасителя открылся форум "Здоровье нации - основа процветания России"

    Ситуация со здоровьем населения в нашей стране такова, что назвать заботу о нем борьбой за выживание не будет преувеличением. Смертность в полтора раза превышает рождаемость. Задача государства, бизнеса и общественных организаций - объединить усилия по сохранению здоровья россиян. Весомой попыткой стал открывшийся в Москве IV Всероссийский форум "Здоровье нации - основа процветания России".

    Ведущие российские медики, демографы, психологи представили доклады о состоянии здоровья россиян и основных проблемах, связанных со здравоохранением в нашей стране. Президент Лиги здоровья нации, председатель комиссии Общественной палаты РФ, академик РАМН Лео Бокерия продемонстрировал Атлас здоровья России, где цветом отображены показатели здоровья в регионах.

    Одна из тем форума была посвящена борьбе с табачным злом. Участники поставили свои подписи в поддержку кампании против курения. Книги с подписями будут доставлены в Госдуму. Суть кампании сводится к требованию разработки и принятия депутатами административной программы по борьбе с табакокурением, запрещению любой рекламы табачных изделий и введению уголовного наказания за продажу табачных изделий несовершеннолетним.

    Вот какие цифры привел на форуме глава Роспотребнадзора академик РАМН Геннадий Онищенко: сегодня в России курят порядка 70 процентов мужчин и 30 процентов женщин. Еще в начале сентября Роспотребнадзор подготовил иски к одному из крупнейших игроков на табачном рынке "Бритиш Американ Тобакко". Одним из оснований судебного обращения, по словам Главного государственного санитарного врача, стала недавно ратифицированная Россией Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе с табакокурением. Этот документ содержит ряд существенных ограничений, касающихся, например, размера предупредительных надписей о вреде курения на пачках.

    Однако уже вскоре стало ясно, что ситуация с табакокурением в России если и меняется, то крайне медленно. Это продемонстрировал процесс принятия техрегламента на табачную продукцию, который должен был быть принят Госдумой еще в весеннюю сессию, но воз и ныне там. "Главное сейчас - это принять техрегламент, однако создается ощущение, что табачное лобби продавливает вредоносные для россиян нормативы", - отметил Геннадий Онищенко.

    На состоявшейся в рамках форума пресс-конференции о своей поддержке Геннадия Онищенко в борьбе с табакопроизводителями заявила и член Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева: "Нужно ужесточать правила продажи сигарет детям. Зачастую продавцы не интересуются возрастом ребенка, покупающего сигареты, исполнилось ему 18 лет или нет. К сожалению, в нашем административном кодексе отсутствует наказание за это правонарушение".

    Поделиться