19.09.2008 05:00
    Поделиться

    Госдума рассмотрит "принципиально новый бюджет в политическом смысле"

    Сегодня на Охотном Ряду бюджетный день. Депутаты распишут финансы страны на ближайшие три года, скорректировав параметры первого трехлетнего плана, принятого летом прошлого года.

    Проект федерального бюджета на 2009 год с перспективой на 2010-й и 2011-й, как и предусмотрено Конституцией, внесен в Госдуму правительством. Однако думские "единороссы" говорят о своем соавторстве и, похоже, очень им гордятся. Летнее "нулевое" чтение главного финансового документа страны прошло эффективно. "Можно сказать, что это принципиально новый бюджет в политическом смысле, он внесен правительством совместно с парламентским большинством", - заявил вчера после заседания совета Госдумы первый вице-спикер нижней палаты Олег Морозов.

    Главным достижением проекта Морозов считает "максимальную сбалансированность доходов и расходов". По его словам, в проекте бюджета предусмотрена максимально высокая планка расходов. "Расходы растут уже не первый год примерно на треть, - уточнил Морозов, - а в данном случае расходная часть бюджета возрастает на 28 с лишним процентов". Наращивать бюджетные расходы дальше "в рамках сегодняшней ситуации и с инфляцией, и с новыми вызовами, которые бросает нам мировой кризис", по мнению первого вице-спикера, просто невозможно. Между тем одна из важнейших задач трехлетнего бюджета - к 2010 году поднять средний уровень социальной пенсии выше прожиточного минимума.

    Другая актуальная задача, которую депутаты поставили перед собой и правительством и намерены решить ко второму чтению, - увеличение объема средств, выделяемых на национальную оборону. "Расходы на национальную оборону, предусмотренные в проекте бюджета, недостаточны для решения задач, которые возникают в настоящее время", - убеждены народные избранники. Они предполагают пополнить военные статьи бюджетных расходов, перераспределив средства "в рамках тех расходных назначений, которые уже заложены в бюджете".

    Однако с оценками "единороссов" не согласны представители другой думской фракции - "Справедливой России". "Невозможно проследить, каким образом планируются ликвидация бедности, снижение диспропорции в развитии регионов нашей страны, и, в-третьих, ни по структуре расходов, ни по целевым программам бюджет не в состоянии обеспечить решение задач по инновационному развитию экономики", - заявил руководитель фракции Николай Левичев. Он сообщил, что его фракция будет консолидированно голосовать против. КПРФ также не нравится бюджет, и коммунисты также не собираются его поддерживать.

    В 2010 году объем доходов прогнозируется на уровне 11,7 триллиона рублей, расходов - 10,3 триллиона рублей, а профицит - 1,4 триллиона рублей (2,4% ВВП). В 2011 году доходы планируются на уровне 12,8 триллиона рублей, расходы - 11,3 триллиона рублей, профицит - 1,5 триллиона рублей (2,3% ВВП). Расчеты делались на основе того, что среднегодовая цена на нефть составит в 2009 году 95 долларов за баррель, в 2010 году - 90 долларов за баррель и в 2011 году - 88 долларов за баррель. Инфляция в ближайшие три года прогнозируется на уровне 7,5-8,5% в 2009 году, 5,5-7,0% - в 2010 году и в 2011 году - 5-6,8%.

    В повестке сегодняшнего пленарного заседания также первое чтение проектов бюджетов Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования и Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2009-2011 годы. Однако бюджетные заботы и треволнения по поводу мирового финансового кризиса, признаки которого в России некоторые думцы упорно не хотят замечать, не занимают депутатов Госдумы настолько, чтобы они забыли о грузинской теме. На днях на Охотном Ряду узнали, что парламент Грузии не желает создавать группу по связям с Госдумой. Первый вице-спикер нижней палаты Олег Морозов отнесся к этой новости с пониманием: "Если грузинская сторона считает, что это им не нужно, - это их выбор".

    Поделиться