19.09.2008 03:00
    Поделиться

    Россельхознадзор ужесточит контроль за поставками овощей и фруктов из зарубежных стран

    С начала июля Россия уже вернула странам ЕС и Турции 147 тонн опасных овощей и фруктов, а на утилизацию отправлено 417 тонн продукции. По словам пресс-секретаря Россельхознадзора Алексея Алексеенко, для страны это не так и много. Но убытки поставщики и те, для кого поставляется "опасный груз", терпят немалые.

    "Стоит заметить, - сказал пресс-секретарь Россельхознадзора корреспонденту "РГ", - что мы возвращаем некачественную продукцию не только в Турцию, но и в Евросоюз. И с июля по конец августа этого года уже вернули 150 партий такой продукции. А это 2,5 тысячи тонн - размер немалый. Причем больше половины этих партий ввозилось через Литву".

    Отметим, что меморандум об обеспечении безопасности в отношении остаточных количеств пестицидов, нитратов и нитритов в поставляемой в Россию растительной продукции из стран Евросоюза вступил в силу 1 июля. Тем не менее в отношении Евросоюза у специалистов Россельхознадзора есть большие опасения. По их мнению, службе безопасности стран Европы предстоит еще большая работа по отладке системы проверки опасных овощей и фруктов. В той же Турции, по словам Алексеенко, такая система была налажена очень быстро. Хотя и там еще не все в порядке, о чем и свидетельствуют цифры "возврата".

    Напомним, что в среду в Москве состоялись технические консультации специалистов Россельхознадзора и ЕС по вопросам поставок продукции растениеводства в Россию. На нем Россельхознадзор подтвердил, что на территории страны исполняется российское законодательство в отношении безопасности продукции и наша страна не может принять европейские стандарты содержания остаточного количества вредных веществ в продукции. Более того, российская сторона не поддержала мнения о том, что за безопасность овощей и фруктов должны отвечать поставщики, а не ЕС в целом и не отдельные страны.

    Как пояснил журналисту "РГ" Алексей Алексеенко, Аргентине было также предложено подписать меморандум, аналогичный подписанным документам с Турцией и Евросоюзом. "Пока трудно сказать, когда в Аргентине примут такое решение. Но в Россельхознадзоре твердо настроены на подобные неизбежные шаги для того, чтобы не ставить под удар торговые отношения стран".

    Поделиться