19.09.2008 00:00
    Поделиться

    Дружина Тарпищева готова к битве с аргентинцами

    Сегодня в столице Аргентины начинается полуфинальный матч Кубка Дэвиса между хозяевами площадки и командой России. Будут сыграны две одиночные встречи - первые номера сборных играют друг против друга. В субботу - поединок пар, а в воскресенье "одиночники" поменяются соперниками.

    Мы в "перевернутом мире". Именно так называют европейцы Аргентину. Потому что расположена эта страна в южном полушарии: в полдень солнце стоит на севере. И балконы на южную сторону никого не интересуют. Здесь все по-другому. В Москве день, в Буэнос-Айресе - ночь. У нас осень, у аргентинцев - весна. Даже не так, не весна - зима. Как объяснил мне Диего Гомес, пресс-атташе Аргентинской ассоциации тенниса, по народному календарю весна наступает только 21 сентября.

    Снега, конечно, нет - он выпадает раз в пятьдесят лет. Но все равно прохладно: ночью около семи градусов, днем - больше пятнадцати.

    И в такой ситуации нашей команде предстоит играть. На незнакомом корте - огромной теннисной арене "Парк де Рока", построенной пару лет назад вдали от городского центра. Состав российской сборной болельщики наверняка знают - Николай Давыденко, Игорь Андреев, Дмитрий Турсунов и Игорь Куницын. Да, нет Михаила Южного - это не новость: он сильно простудился еще с полмесяца назад в Нью-Йорке. А вот нет Марата Сафина - это неожиданность. Чуть ли не в последний момент Марат сообщил Шамилю Тарпищеву, что хочет сосредоточиться на индивидуальных турнирах, ему надо насобирать рейтинговых очков.

    Итак сегодня, если не произойдет форс-мажорных обстоятельств, на корт выйдут Давыденко и Андреев. На пару будут заявлены, скорее всего, Турсунов и Куницын. Впрочем, все может сложиться и по-другому - особенно в субботу и воскресенье.

    Но ясно, что у аргентинцев под первым номером Давид Налбандян (сейчас он седьмая ракетка мира), а под вторым - чуть ли не самый сильно прогрессирующий теннисист в этом сезоне 20-летний Хуан Мартин дель Потро (он уже 13-й в рейтинге ATP). Еще в команде хозяев такие опытные бойцы, как Агустин Кальери и Гильермо Каньяс. Некоторые в шутку добавляют, что у аргентинцев будет еще и пятый игрок - легендарный Диего Армандо Марадона, который обязательно придет поддержать своих соотечественников.

    Говорят, кот в мешке - это давнее средневековое выражение, бывшее во многих странах, в том числе и в Аргентине. Кошки были в дефиците и продавали их, для ловли мышей, в мешке - правда, иногда подсовывали вместо мяукающего животного поросенка или гуся.

    Из первых уст

    После очередной тренировки наших ребят с капитаном команды Шамилем Тарпищевым поговорил корреспондент "РГ".

    Российская газета: Шамиль Анвярович, получается, что как и с женской сборной, состав мужчин - сильнейший?

    Шамиль Тарпищев: Я считаю, что да.

    РГ: Даже без Сафина.

    Тарпищев: Конечно. Те, кто сейчас сюда приехал, сильнейшие на данный момент.

    РГ: Вам часто приходилось сразу после Кубка Федерации матч Кубка Дэвиса?

    Тарпищев: Календарь такой уже несколько лет, в этом нет ничего удивительного. В прошлом году мы после Кубка Дэвиса играли Кубок Федерации в Америке. По нагрузкам это тяжело, но у нас очень хороший тренерский состав - работа в командах не прекращается.

    Поделиться