19.09.2008 04:00
    Поделиться

    Сергей Лавров: На территории Южной Осетии и Абхазии будут созданы российские военные базы

    В четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил на заседании Комитета Совета Федерации по международным делам.

    В первую очередь он отметил, что отныне на территории Южной Осетии и Абхазии будут созданы российские военные базы. "Все, что происходит внутри этих республик, не имеет отношения к миротворческой деятельности. Там создаются военные базы и размещаются наши воинские контингенты", - сказал Лавров.

    Как отметил министр, реакция Запада на это уже последовала. "Они считают, что это незаконно. Эти оценки мы слышали, многократно объясняли, что наши действия опираются на международное право и что другого пути обеспечить безопасность нет", - пояснил министр. Глава МИД России также выразил надежду на то, что ЕС и ОБСЕ выполнят свое обещание и разместят к 1 октября дополнительных международных наблюдателей в зонах безопасности вокруг Южной Осетии и Абхазии. "Тогда российские миротворцы в течение десяти дней из этих зон уйдут", - заверил министр.

    При этом Россию, по его словам, возмущают попытки переписать достигнутые договоренности с целью размещения дополнительных наблюдателей ОБСЕ не в зоне, прилегающей к Южной Осетии и Абхазии, а непосредственно на территории этих государств.

    Лавров отметил, что в рамках ОБСЕ предстоит всего-навсего прописать уже согласованную с Евросоюзом формулу о том, что около 100 дополнительных наблюдателей этой организации должны размещаться в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии.

    Также глава российского МИД призвал западных партнеров четко определить свое отношение к режиму Саакашвили. "Справедливости ради скажу, что на Западе уже начинают задумываться над тем, что режим Саакашвили никак не соответствует стандартам демократии. В конце концов демократии не развязывают агрессивных войн, и тут, конечно, нашим западным партнерам нужно выбирать: либо быть с тем, кто убивал российских граждан, либо все-таки отказать ему в безоговорочной поддержке", - заявил Лавров.

    При этом он отметил, что Россия не разрывала отношений с грузинским народом: "С грузинским народом у нас отношения не прерывались, мы надеемся, и я уверен, что грузинский народ сможет обрести достойного правителя, который будет заинтересован в налаживании добрососедских отношений со всеми странами региона".

    Лавров считает, что не стоит обращать внимание на заявление Тбилиси о том, что мировое сообщество никогда не признает Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Абхазией и Россией и Южной Осетией, заключенные в среду в Москве. Министр резко раскритиковал работу западных СМИ во время освещения конфликта в Южной Осетии. Антироссийская кампания, которая была развернута в зарубежных СМИ, использовалась в "конкретных политических целях", в том числе ближайшими соседями России, заявил Лавров. "Можно заключить, что тотальная заангажированность западных СМИ исчерпала их ресурс воздействия на наше общественное мнение, на нашу политику. На Западе придется это учитывать, тем более что пыль начинает оседать и все начинают задаваться нужными вопросами, ответы на которые требуют фактов, а факты на нашей стороне", - заявил министр.

    Он отметил, что против России была развернута информационная война. Беспрецедентный размах этой информационной войны был, по сути, контрпродуктивным, потому что осуществлялся на грани саморазоблачения. "Наши СМИ абсолютно правильно делали, что все это транслировали на российскую аудиторию. Наша правда пробивает дорогу, в том числе и в западные СМИ. Это заметно по множащимся публикациям, репортажам, в которых признается, что Россия действовала ответственно, умеренно в ответ на нападение на Цхинвал. А что касается профессионалов, которым положено все знать, - все там прекрасно известно", - заявил глава МИД России.

    Он указал на непрозрачность политики США в связи с событиями на Кавказе. "Характер обсуждений на состоявшихся 9 сентября слушаниях в конгрессе США указывает на то, что абсолютная непрозрачность американской политики, где тон задают идеологически заангажированные сотрудники Госдепа среднего звена, уже воспринимается как угроза собственным национальным интересам Соединенных Штатов", - сказал Лавров.

    Министр отметил, что Россия не впадает в антиамериканизм, не "собирается вставать в позу и отвечать по принципу "око за око", но и не позволит поссорить себя с Европой. "Москва готова к сотрудничеству с теми, кто стремится к диалогу на равноправных и взаимовыгодных условиях", - подчеркнул Лавров.

    Кстати

    В заключение министр добавил, что югоосетинский кризис не создает никакого прецедента для урегулирования в Приднестровье и Нагорном Карабахе.

    Поделиться