19.09.2008 06:00
    Поделиться

    Ципи Ливни возглавит израильское правительство благодаря поддержке "русских"

    В ходе упорной борьбы на внутрипартийных выборах в правительственной партии "Кадима" министр иностранных дел 50-летняя Ципи Ливни победила министра транспорта, генерала в отставке 60-летнего Шауля Мофаза с минимальным разрывом (за нее проголосовали 43,1 процента партийных избирателей, а за ее соперника - 42 процента), тем самым став новым премьером Израиля.

    На самом деле разрыв составил только 431 голос. Следует отдать должное Мофазу. Он поступил как настоящий мужчина и солдат. Узнав о своем проигрыше, немедленно позвонил Ливни, которую до сих пор в шутку называют принцессой "Кадимы", и поздравил ее с победой.

    Не преминули поздравить Ливни с победой и остающийся пока на посту главы правительства Эхуд Ольмерт, а также Мейр Шитрит и Ави Дихтер, претенденты-аутсайдеры, набравшие на тех же самых выборах соответственно 8,5 и 7,5 процента голосов.

    Ципи Ливни считается молодым политиком. Она впервые прошла в парламент от партии "Ликуд" в 1999 году. До того успела послужить парижским агентом израильской внешней разведки Мосад, окончить юридический факультет Бар-Иланского университета и позаниматься частной адвокатской практикой. Пост министра "принцесса" впервые заняла в 2001 году - в правительстве Ариэля Шарона она получила кресло министра регионального сотрудничества.

    А затем началась трудно объяснимая череда смены министерских постов. Ливни становится министром без портфеля, затем министром сельского хозяйства. В 2003 году, во втором правительстве Шарона, она уже министр абсорбции, через год - министр строительства, еще через год - министр юстиции. В конце 2005 года Ливни покидает "Ликуд" и примыкает к созданной Шароном партии "Кадима". 18 января 2006 года "принцесса" получает портфель министра иностранных дел и вскоре становится первым вице-премьером.

    Ципи Ливни считается и прямолинейной, и неподкупной. Журналисты пишут, что она слывет дамой, закрытой во всех отношениях. Ее муж адвокат Нафтали Шпитцер, конечно, видит в своей жене принцессу, но себя тем не менее принцем не считает. Двое взрослых детей живут своей жизнью. Один уже отслужил в армии, другой, младший, еще учится в школе. Особо о детях Ливни старается не говорить.

    Весьма показательно, что многие эксперты объясняют победу Ливни поддержкой "русских" кадимовцев. Кстати, без "русских" голосов ни на каких серьезных выборах победа невозможна. Поэтому "русские" предвыборные штабы создали и Ливни, у которой, напомним, белорусские корни, и Мофаз, уроженец Ирана.

    Важно заметить, что во время предвыборной кампании Ливни старательно избегала обсуждения насущных проблем израильского общества. Теперь же, став лидером партии, она не сможет отмалчиваться.

    К слову, вопрос отставки Ольмерта с поста премьера пока остается открытым. Формально он может пребывать в премьерском кресле, пока Ливни как новый лидер правительственной партии не сформирует свой кабинет министров. По закону на это ей дается 28 дней. При возникновении существенных трудностей президент Шимон Перес может продлить этот срок еще на 14 дней. Если же через 42 дня кабинет сформирован не будет, досрочные всеобщие парламентские выборы неизбежны.

    Поделиться