18.09.2008 23:00
    Поделиться

    Инструкции о порядке погребения погибших сотрудников уголовно-исполнительной системы

    Приказ ФСИН об утверждении Инструкции о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников уголовно-исполнительной системы, лиц, уволенных со службы в уголовно-исполнительной системе, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников
    Дата подписания: 22.08.2008Опубликован: 18.09.2008
    Вступает в силу: 30.09.2008

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 11 сентября 2008 г.

    Регистрационный N 12264

    В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 146; 1997, N 26, ст. 2952; 1998, N 30, cт. 3613; 2000, N 33, ст. 3348; 2001, N 23, 2282; 2002, N 30, ст. 3033; N 50, ст. 4931; 2003, N 2, ст. 160, ст. 167; N 27 (ч. 1), ст. 2700; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 17, ст. 1482; 2006, N 43, ст. 4414, 2007, N 1 (ч. 1), ст. 26, N 27, ст. 3213) и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 460 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 3, ст. 232; 2002, N 40, ст. 3933; 2004, N 8, ст. 663; 2005, N 51, ст. 5550; 2006, N 33, ст. 3639) приказываю:

    1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников уголовно-исполнительной системы, лиц, уволенных со службы в уголовно-исполнительной системе, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников.

    2. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний Баринова Н.И.

    Директор
    Ю. Калинин

    Инструкция о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников уголовно-исполнительной системы, лиц, уволенных со службы в уголовно-исполнительной системе, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников

    I. Общие положения

    1. Инструкция о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников уголовно-исполнительной системы, лиц, уволенных со службы в уголовно-исполнительной системе, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников (далее - Инструкция) определяет порядок:

    погребения погибших (умерших) сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее - УИС), а также лиц, уволенных со службы из учреждений и органов УИС (далее - погибшие (умершие);

    оформления документов, необходимых для погребения;

    сопровождения и доставки погибших (умерших) к месту захоронения;

    оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников.

    2. За счет средств Федеральной службы исполнения наказаний осуществляется погребение:

    сотрудников, погибших при прохождении службы или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания;

    погибших (умерших) граждан, уволенных со службы из учреждений и органов УИС по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность службы 20 и более лет;

    участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности службы.

    3. Оплата ритуальных услуг, изготовление и установка надгробных памятников за счет ФСИН России погибшим (умершим) лицам, указанным в пункте 2 Инструкции, производятся при условии прохождения ими службы в УИС на день гибели (смерти), а для лиц, уволенных со службы в УИС, при условии, что служба в учреждениях и органах УИС являлась последним местом их службы.

    II. Порядок организации погребения сотрудников лиц, уволенных со службы в УИС, отдания почестей

    4. Погребение сотрудников, в том числе курсантов и слушателей образовательных учреждений УИС, погибших (умерших) во время пребывания на службе в УИС, осуществляется по месту их последней службы (учебы).

    5. Организация похорон сотрудников, в том числе курсантов и слушателей образовательных учреждений УИС, погибших (умерших) во время пребывания на службе в УИС, возлагается на их прямых начальников.

    6. Организация похорон сотрудников, имеющих общую продолжительность службы 20 и более лет, а также не прослуживших указанного срока, но имевших особые заслуги и погибших (умерших) после окончания службы и не работавших ко дню смерти в организациях иной ведомственной принадлежности, возлагается на учреждения и органы УИС по последнему месту службы погибшего (умершего), или территориальные органы УИС по последнему месту его жительства.

    По просьбе близких родственников1 погибших (умерших) сотрудников может быть осуществлена перевозка их тел для захоронения по месту жительства родственников.

    7. Организация похорон погибших (умерших) сотрудников, проходящих службу в центральном аппарате Федеральной службы исполнения наказаний, учреждениях, непосредственно подчиненных Федеральной службе исполнения наказаний, а также лиц, указанных в пункте 5 Инструкции, возлагается на отдел ритуальных услуг федерального бюджетного учреждения "Центр жилищно-коммунального хозяйства" Федеральной службы исполнения наказаний совместно с комиссиями структурных подразделений, в которых погибший (умерший) проходил службу.

    8. Начальник учреждения или органа УИС в день установления факта гибели (смерти) сотрудника, в том числе курсанта или слушателя образовательного учреждения УИС, обязан известить об этом близких родственников и создать комиссию по организации похорон.

    9. Комиссия по организации похорон выполняет следующие функции:

    в пределах своей компетенции обеспечивает реализацию волеизьявления погибшего (умершего);

    по согласованию с родственниками погибшего (умершего), с учетом местных условий определяет порядок, место проведения траурных мероприятий и захоронения, распределяет обязанности членов комиссии;

    получает необходимые документы (заключение о смерти, свидетельство о смерти и другие документы);

    организует доставку одежды и гроба к месту нахождения погибшего (умершего);

    готовит портрет погибшего (умершего) и некролог;

    определяет место установки гроба с телом погибшего (умершего);

    организует доставку погибшего (умершего) к месту прощания;

    назначает лицо, ответственное за доставку орденов и медалей к месту прощания с погибшим (умершим) и передачу по окончании похорон орденов и медалей в соответствующее кадровое подразделение для возвращения родственникам погибших (умерших);

    решает вопросы приобретения ритуальных принадлежностей, выделения автотранспорта, выделения оркестра, почетного караула, почетного эскорта, сотрудников для сопровождения гроба, несения портрета, венков, подушечек с орденами и медалями, крышки гроба, выполнения отдельных поручений.

    10. Сотрудников, погибших (умерших) во время пребывания на службе, а также лиц, указанных в пункте 7 Инструкции, хоронят в форменной одежде.

    На крышку гроба прикрепляется летний форменный головной убор (фуражка)

    Каждый орден прикрепляется к отдельной подушечке; несколько медалей могут прикрепляться к одной подушечке.

    Форма одежды сотрудников, присутствующих на похоронах, определяется начальником соответствующего учреждения или органа УИС.

    При проведении церемонии прощания и отдания почестей на левом рукаве сотрудников из числа почетного караула носится траурная повязка.

    11. В ходе похорон допускается проведение религиозных обрядов.

    III. Порядок оформления документов при организации похорон

    12. Факт гибели (смерти) сотрудника (пенсионера) уголовно-исполнительной системы удостоверяется медицинским работником с выдачей медицинского свидетельства о смерти2. На основании этого документа регистрация смерти осуществляется в органах записи актов гражданского состояния.

    13. При необходимости на основании приказа об исключении погибшего (умершего) сотрудника из списков личного состава соответствующим кадровым подразделением составляется в двух экземплярах извещение о гибели (смерти). Первый экземпляр извещения вместе со свидетельством о смерти направляется в орган, откуда командирован погибший (умерший), не позднее следующего дня после издания приказа об его исключении из списков личного состава.

    В случае, когда гроб с телом погибшего (умершего) перевозится к другому месту захоронения, эти документы вручаются сотруднику, назначенному для сопровождения гроба с телом погибшего (умершего).

    Второй экземпляр извещения должен постоянно храниться в личном деле погибшего (умершего).

    14. На личные вещи, ценности, документы и награды погибшего (умершего) сотрудника составляется акт в двух экземплярах (приложение к Инструкции), который подписывается комиссией, назначенной приказом по органу (учреждению) УИС. Первый экземпляр акта вместе с документами, личными вещами, ценностями и наградами направляются семье (родственникам) или вручается представителю учреждения или органа УИС, сопровождающему гроб с телом погибшего (умершего), для последующей передачи родственникам. На втором экземпляре акта производится отметка о времени и способе передачи документов, личных вещей, ценностей и наград погибшего (умершего). Акт хранится в личном деле погибшего (умершего).

    IV. Порядок сопровождения и доставки погибших (умерших) сотрудников и иных лиц к месту захоронения

    15. Доставка гроба с телом погибшего (умершего) сотрудника и иных лиц, указанных в пункте 2 Инструкции, к месту захоронения осуществляется в кратчайшие сроки.

    16. По просьбе близких родственников производится фотографирование погибшего (умершего) в гробу.

    17. При перевозке погибшего (умершего) сотрудника и иных лиц, указанных в пункте 2 Инструкции, тело помещается в оцинкованный, герметично запаянный гроб, изнутри проложенный веществом, впитывающим влагу (сухие опилки, мелкая древесная стружка и тому подобное). Предварительно тело должно быть подготовлено в соответствии с санитарными и другими требованиями. Деревянный гроб устанавливается в цинковый гроб, который упаковывается в деревянный прямоугольный транспортировочный контейнер соответствующего размера. Справка о невложении в гроб посторонних предметов составляется специализированной городской службой ритуального назначения, производящей пайку оцинкованного гроба.

    18. В случае нецелесообразности вскрытия оцинкованного гроба перед захоронением в головной части оцинкованного гроба делается окно размером 15 х 15 см, которое герметично закрывается органическим стеклом, и наносится предупредительная надпись "Вскрытию не подлежит", о чем предупреждаются лица, назначенные для сопровождения гроба.

    19. Об отправке гроба с телом погибшего (умершего) руководитель учреждения или органа УИС не позднее чем за сутки до отправки обязан уведомить руководство учреждения, куда доставляется гроб с телом погибшего (умершего) или где будет производиться перегрузка с одного транспортного средства на другое.

    20. Выделение автотранспорта, необходимого для осуществления перегрузки гроба с телом погибшего (умершего) с одного транспортного средства на другое, обеспечивается руководством учреждения УИС, на территории которого производится перегрузка гроба.

    21. Дежурный по учреждению (органу) УИС при получении информации о прибытии груза должен немедленно поставить в известность начальника учреждения (органа) УИС, который дает указание о порядке встречи гроба с телом, доставке его в морг, либо по желанию семьи (родственников) погибшего (умершего) - по месту жительства.

    22. Перед отправкой гроба с телом погибшего (умершего) сотрудником, ответственным за его отправку, сопровождающему вручаются:

    первый экземпляр извещения о гибели (смерти);

    свидетельство о смерти;

    справка о смерти для получения пособия;

    один экземпляр копии свидетельства о смерти, заверенной в установленном порядке;

    справка медицинского учреждения (в котором составлялось заключение о гибели (смерти) об отсутствии у погибшего (умершего) инфекционных заболеваний);

    справка о невложении в гроб посторонних предметов;

    личные вещи, документы, ценности и награды погибшего (умершего), которые должны быть упакованы, опечатаны и перечислены в акте;

    проездные, командировочные документы, транспортные накладные.

    V. Порядок оплаты ритуальных услуг и расходов за изготовление и установку надгробных памятников

    23. Погребение лиц, указанных в пункте 2 Инструкции, производится за счет средств, выделяемых Федеральной службе исполнения наказаний из федерального бюджета. Оплате подлежат следующие ритуальные услуги:

    оформление документов, необходимых для погребения погибшего (умершего);

    перевозка погибшего (умершего) в морг, услуги морга;

    предоставление и доставка гроба, урны, венка;

    перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации);

    погребение (кремация).

    24. Расходы по оплате ритуальных услуг возмещаются близким родственникам погибших (умерших) или лицам, взявшим на себя организацию погребения, по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами (счета, квитанции, чеки и другое), но не более 8000 рублей, а в городах Москве и Санкт-Петербурге - 10 000 рублей.

    25. Оплата ритуальных услуг не производится в случае, если похороны произведены за счет государства, или в случае выплаты социального пособия, установленного статьей 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле", либо пособия на погребение согласно пункту 21 постановления Совета Министров Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации3".

    26. Оплата расходов на погребение погибших (умерших) пенсионеров УИС производится согласно приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 258 "Об утверждении Инструкции об организации работы по социальному обеспечению сотрудников и их семей в уголовно-исполнительной системе"4.

    27. Для выплаты пособия на погребение лицом, производившим похороны, в течение шести месяцев со дня смерти сотрудника на имя начальника учреждения или органа УИС подается соответствующее заявление с приложением следующих документов:

    копия свидетельства о смерти;

    справка о смерти установленной формы (выдается органами записи актов гражданского состояния вместе со свидетельством о смерти);

    документы, подтверждающие оплату расходов по производству похорон (оплаченные квитанции, кассовые чеки и другие документы).

    28. Нормы расходов денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку за счет средств Федеральной службы исполнения наказаний составляют:

    в размере до 15 000 рублей для:

    а) сотрудников, погибших при прохождении службы или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания;

    б) погибших (умерших) граждан, уволенных со службы из учреждений и органов УИС по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность службы 20 и более лет;

    в) погибших (умерших) ветеранов боевых действий, независимо от общей продолжительности службы;

    в размере до 11 000 рублей:

    а) погибшим (умершим) курсантам и слушателям образовательных учреждений УИС;

    б) погибшим (умершим) участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам Великой Отечественной войны (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих).

    29. Для производства компенсации денежных средств за изготовление и установку надгробного памятника заявителем должны быть представлены следующие документы:

    заявление на имя руководителя учреждения или органа УИС, в котором погибший (умерший) проходил службу;

    счета (квитанции, квитанции к приходному ордеру или другие документы, подтверждающие оплату выполненных работ, либо договор (заказ), заключенный с предприятием либо организацией на изготовление и установку надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

    свидетельство о смерти погибшего (умершего) и его заверенная копия;

    справка о месте захоронения погибшего (умершего);

    удостоверение участника Великой Отечественной войны либо инвалида Великой Отечественной войны;

    документ, подтверждающий прохождение службы в УИС.

    30. Оплата стоимости услуг по установке надгробных памятников не должна превышать 20% от норм расходов денежных средств, предусмотренных пунктом 28 Инструкции.

    31. Оплата изготовления и установки надгробных памятников на могилах Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 г. N 217 "О порядке изготовления и сооружения надгробий на могилах Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы"5 осуществляется органами исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономных образований за счет средств местных бюджетов с последующим возмещением этих расходов из федерального бюджета.

    _______________

    1 Федеральный закон от 12.01.1996

    N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" ч. 3 ст. 5.

    2 Медицинское свидетельство о смерти (форма N 106/y-98) утверждено приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 августа 1998 г. N 241 "О совершенствовании медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти, в связи с переходом на МКБ-Х" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 2 октября 1998 г., регистрационный N 1628).

    3 Собрание актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, 1993, N 40, ст. 3753; 1994, N 15, ст. 1180; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 9, ст. 751, N 12, ст. 1058, N 27, ст. 2587, N 48, ст. 4684; 1996, N 15, ст. 1634, N 16, ст. 1903, N 19, ст. 2306, N 46, ст. 5255; 1999, N 15, ст. 1818; N 45, ст. 5426; 2000, N 3, ст. 271, N 9, ст. 1041, N 30, ст. 3145, N 36, ст. 3659, N 37, ст. 3723, N39, ст. 3868, N 42, ст. 4145; 2001, N 1 (ч. 2), ст. 121, N 32, ст. 3328; 2002, N 9, ст. 936, N 16, ст. 1576, N 24, ст. 2303, N 40, ст. 3933, N 47, ст. 4687; 2003, N 33, ст. 3269, N 46 (ч. 2), ст. 4477; 2004, N 43, ст. 4226, N 48, ст. 4781; 2005, N 1 (ч. 2), ст. 127, N 51, ст. 5550; 2006, N 1, ст. 152, N 3, ст. 297, N 12, ст. 1302, N 20, ст. 2172, N 34, ст. 3674, N 46, ст. 4799; 2007, N 35, ст. 4313; "Российская газета", 2007, N 276.

    4 Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 30 января 2006 г., регистрационный N 7427.

    5 Собрание актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, 1994, N 13, ст. 993.

    Поделиться