19.09.2008 07:00
    Поделиться

    Датский "Копенгаген" обыграл в гостях команду Олега Блохина

    Вчера три российские клуба стартовали в основном раунде Кубка УЕФА. "Москва" на своем поле принимала датский "Копенгаген" и уступила - 1:2. Матчи "Баник" - "Спартак" и "Славен" - ЦСКА завершились после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Для "Москвы" встреча с клубом из столицы Дании была не просто стартом очередного еврокубкового сезона, а дебютом на международной арене. Игры квалификационного раунда против "Легии" все-таки лучше считать генеральной репетицией, чем полноценной пробой сил. Перед матчем наставник "горожан" Олег Блохин подчеркивал, что многое, если не все, решит психология. И размышлял о том, что игрокам в первую очередь будет нужно четко выполнить тренерскую установку. Его коллега Столле Сольбакен больше вспоминал о том, как год назад "Копенгаген" в Москве уже обыгрывал в рамках Кубка УЕФА "Локомотив" и был явно не прочь этот результат повторить.

    Памятная победа датчан над "железнодорожниками" в групповом этапе, кстати, никаких ощутимых дивидендов "викингам" не принесла. Она стала в том розыгрыше для датчан единственной, и "Копенгаген" на пару с "Локо" выступления в еврокубках на этом закончил.

    Теперь предматчевые расклады были иные. До группового этапа командам еще надо добраться, а перед этим выяснить, кто больше достоин подобной чести. "Москве" дома нужно было забивать как можно больше, чтобы потом в ответном поединке в Копенгагене удержать преимущество. Датчане, в свою очередь, должны были стараться не пропустить и по возможности огорчить вратаря хозяев. Посмотреть, что из этого получится на практике, пожелали немногие - до аншлага на стадионе имени Эдуарда Стрельцова было далеко.

    Полупустые трибуны больше вдохновили гостей. "Москва" хотя и чаще владела мячом, но атаки "Копенгагена" получались опаснее. Первый "звоночек" для обороны "горожан" прозвенел в середине первого тайма, когда датчане в упор расстреливали голкипера Амельченко. Вратарь выручил. Чуть позже ему помогла штанга, отразившая очередной опасный удар. "Москва" обилием шансов у чужих ворот похвастать не могла и играла слишком медленно. Видимо, хозяева слишком рано засобирались на перерыв. В самой концовке тайма Мариуш Йоп нарушил правила в своей штрафной. По крайней мере так трактовал его действия арбитр. Пенальти четко реализовал Нордстранд. Тот самый, что год назад в Черкизово огорчил с "точки" игроков "Локомотива".

    Очевидно, в перерыве игроки "Москвы" узнали от Олега Блохина много нового о себе. По крайней мере во втором тайме они забегали куда резвее. И моменты у ворот "Копенгагена" стали создавать исправно. Вот только материализовать их в забитые голы хозяева не могли. А датчане не тушевались - они очень грамотно оборонялись и не забывали периодически напоминать о себе вратарю "Москвы". Дело, казалось, шло к победе гостей. Но с этим был явно не согласен новичок "горожан" Александр Самедов. Уже в добавленное время он прорвался по левому флангу и перебросил вратаря "Копенгагена". У Олега Блохина явно улучшилось настроение, но буквально тут же улыбка с лица украинского тренера исчезла. Защитники "Москвы" ошиблись в своей штрафной и позволили Сьонко забить решающий мяч. 2:1 в пользу "Копенгагена", и для того, чтобы выйти в следующий раунд, россиянам надо забивать на выезде минимум дважды.

    Поделиться