19.09.2008 03:47
    Поделиться

    Из-за долгов за уголь тепло во многие дома Алтая может прийти с опозданием

    Если прогнозы синоптиков подтвердятся, отопительный сезон в нашем крае может начаться уже в эту пятницу.

    В крае подготовлено к отопительному сезону более 90 процентов котельных и тепловых сетей и 98 - водопроводных сетей. Эти показатели заметно превосходят прошлогодние. Администрация края установила срок: к 15 сентября все муниципалитеты должны были отчитаться о 100-процентной готовности к холодам. Расчет делался на то, что в оставшиеся до отопительного сезона дни будут окончательно устранены недоделки. У руководителей коммунальной сферы края практически нет сомнений, что подача тепла населению произойдет своевременно.

    Еще несколько дней назад начальник краевого управления по ЖКХ Николай Целищев выражал удовлетворение тем, как идут дела по "железу". На прошедшем недавно селекторном совещании им были оглашены такие цифры: в 2008 году предприятия жилищно-коммунального хозяйства края приобрели по лизингу около 100 котлов нового поколения и 21 единицу специализированной техники. Из 358 котлов, запланированных к замене, на прошлой неделе было установлено 319.

    Тем не менее и этой зимой в некоторых котельных края останутся "самовары" - самодельные котлы. Специалисты считают, что они, как и старое оборудование, ведут к перерасходу топлива и только установка новых котлов с высоким КПД может вывести предприятия на безубыточность.

    На селекторном совещании, посвященном подготовке к зиме, высказывалась озабоченность задолженностью за электроэнергию предприятиями ЖКХ и учреждениями бюджетной сферы ведущим энергетическим компаниям края. В ряде муниципалитетов действовали ограничения на подачу электроэнергии должникам, что негативно отражалось на подготовке к своевременному запуску тепла. В числе недобросовестных плательщиков назывались города Бийск и Рубцовск, Волчихинский, Егорьевский, Третьяковский и другие районы. Но на этой неделе неплательщики резко активизировали работу по погашению долгов.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" заместитель начальника краевого управления ЖКХ Андрей Гришин, 45-суточный запас угля в крае сформирован. Однако уже доставленное в регион твердое топливо отпускается не всем муниципалитетам. Это связано с предыдущими долгами конкурсным поставщикам угля. Задолженность составляет 148,2 миллиона рублей. В числе неблагополучных числятся десять муниципальных образований края. Чтобы не допустить срыва начала отопительного сезона, некоторые предприятия вынуждены рассматривать возможность закупки угля по рыночной цене, почти в два раза превышающей конкурсную - по 1600-1900 рублей за тонну.

    В краевой администрации поведение угольщиков сочли некорректным. По условиям конкурса нынешнего года поставки твердого топлива юридически никак не связывались с долгами прошлых лет.

    - К тому же долг не так велик, чтобы тормозить отпуск угля, - говорит Андрей Гришин. - В прошлом году задолженность накануне отопительного сезона была в два раза больше.

    Выбранная угольщиками тактика по выбиванию старых долгов тем более вызывает досаду, что краевые власти и далее готовы способствовать сокращению задолженности со стороны муниципалитетов. Управлением по жилищно-коммунальному хозяйству подготовлено письмо в адрес главы администрации края с просьбой выделить проблемным территориям срочную финансовую помощь в размере 124,8 миллиона рублей. Воздействовать на поставщика можно было бы и в судебном порядке, но это обоюдоострое оружие. Пока же используются корректные дипломатические приемы. Региональные власти выражают уверенность, что к следующей неделе удастся разблокировать отпуск угля проблемным муниципалитетам.

    По мнению наших экспертов, после подорожания угля в два раза поставщикам стало невыгодно продавать топливо по фиксированной конкурсной цене - от 900 до 1110 рублей. Они любым путем пытаются сократить поставки по конкурсу, вынуждая потребителей покупать топливо по рыночной цене.

    Когда верстался номер

    Стало известно, что вчера на встрече руководства края с угольщиками была достигнута договоренность начать отпуск угля всем муниципальным образованиям вне зависимости от их задолженности. Кроме того, краевая администрация оказала необходимую финансовую помощь муниципалитетам для расчета по долгам.

    А как у соседей?

    Омск

    Подготовку жилищного хозяйства Прииртышья к зиме можно было бы оценить как удовлетворительную. Однако в привычный ход коммунальных забот вмешался капитальный ремонт ветхих домов и испортил всю картину. По региональной адресной программе в этом году в области планируется отремонтировать более 450 многоквартирных домов.

    Омский губернатор установил сроки технической готовности к отопительному сезону. К 25 сентября она должна быть 100-процентной. По словам министра строительства и ЖКХ Омской области Валерия Бойко, заключено соглашение с нефтяной компанией о предоставлении товарного кредита на приобретение 15 тысяч тонн мазута. От муниципальных властей требуется одно - добросовестные расчеты с поставщиками. Под гарантии правительства региона удалось разрешить и угольную проблему. В сентябре в Прииртышье поступит 50 тысяч тонн этого вида топлива. Из областного резервного фонда на компенсацию угольных расходов выделяется 20 миллионов рублей.

    Иркутск

    В Иркутской области темпы подготовки сначала отставали от прошлогодних, но потом ситуация резко улучшилась.

    Как рассказал директор департамента жилищной политики региона Петр Воронин, запуск котельных в этом году идет интенсивнее, чем в прошлом. Начали подачу тепла 822 муниципальных и ведомственных теплоисточника (в прошлом году на это же время - 93). Подготовлено к зиме 1132 котельных из 1225. Паспорта готовности к отопительному сезону получили более 80 процентов жилых домов.

    Напряженнее, чем в прошлом году, складывается ситуация с обеспеченностью топливом. Его запасы меньше прошлогодних. Причиной стала нехватка финансов. Власти принимают меры, чтобы помочь муниципалитетам. Из региональной казны решено выделить бюджетный кредит в размере 112 миллионов рублей на обеспечение топливом.

    В целом, по данным администрации области, объем финансирования из регионального бюджета подготовки к зиме составит 828 миллионов рублей. В прошлом году было выделено 676 миллионов.

    Новосибирск
     
    Отопительный сезон стартовал в Новосибирске в начале этой недели. Пока идет подключение объектов социальной сферы: детских садов, больниц, школ. Но и оно далеко до завершения. Давать тепло в жилой фонд начнут не раньше 20 сентября.

    В районах области главная проблема - недостаточные запасы угля. По данным прокуратуры, в муниципальных образованиях каждого пятого района до сих пор не создан запас топлива, как того требуют правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (70 процентов от потребности). В Ордынском районе на начало сентября было завезено 20 процентов топлива, в Мошковском - 15, а в Купинском - и того меньше.

    - Запасов угля на некоторых предприятиях хватит на 1,5-2 месяца, - признает руководитель областного департамента строительства и ЖКХ Владимир Анисимов.

    Уже принято решение о выделение кредитов из областного бюджета для ликвидации долгов за топливо. Чтобы такая ситуация не повторялась впредь, главам районов предписано до 1 декабря уточнить план реконструкции теплотехнического оборудования на следующий год. Для помощи в решении этих проблем будет создан спецфонд развития коммунального хозяйства Новосибирской области.

    Поделиться