19.09.2008 03:45
    Поделиться

    Первые приоритетные проекты лесной промышленности Приангарья отправлены в Москву

    Администрация Иркутской области направила в Минпромэнерго первые пять проектов в сфере лесопереработки, которые претендуют на статус приоритетных.

    Об этом сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Есиповский.

    Напомним, что предварительно речь шла о шести проектах на сумму, в общей сложности, около 30 миллиардов рублей. Однако Игорь Есиповский заявил, что не все компании соответствующим образом подготовили документы.

    -  Приоритетных проектов может быть и больше, но компаниям, которые претендуют на это, необходимо еще доработать свои инвестиционные предложения, -- заявил временно исполняющий обязанности губернатора. - Каждое должно быть социально-значимым для региона. Компания, которая его реализует, должна не только исправно вносить платежи в бюджет, но и предоставлять рабочие места местным жителям, а не завозить специалистов издалека, должна нести социальную нагрузку. Мы по этим вопросам еще не со всеми инвесторами нашли понимание.

    Похоже, именно из-за этого процесс передачи документации по инвестиционным проектам в Минпромэнерго в Иркутской области затянулся. Те же самые предложения рассматривал еще в конце прошлого года предыдущий глава региона - Александр Тишанин.

    Среди направленных уже в Москву  - проекты по созданию крупных комплексов полного цикла - от заготовки древесины до выпуска стройматериалов, выпуск конструкций для деревянного домостроения, производство топливных гранул (пеллет) из отходов деревообработки.

    Если они войдут в федеральный перечень приоритетных проектов, то получат целый ряд преференций, в том  числе предоставление лесного участка в долгосрочную аренду без аукциона.

    Мнение

    Геннадий Пухов, директор компании "Геомар" - разработчика Лесного плана Иркутской области:

    - Данные  Минпромэнерго говорят о том, что продукция глубокой деревопереработки очень востребована и на внутреннем, и на внешнем рынках. Если говорить отдельно о Китае - основном импортере сибирской древесины, - то даже в случае, когда в переработку будут включены все накопленные китайскими предпринимателями запасы лесных материалов, их рынок не будет насыщен этой продукцией в полном объеме. А значит, развивать глубокую переработку целесообразно. Более того, это единственный способ сделать отрасль высокорентабельной. 

    Поделиться