19.09.2008 03:47
    Поделиться

    Ростовские милиционеры пересядут с "уазиков" на лошадей

    В Ростовской области станет больше конных милицейских подразделений. В октябре они появятся в Азове, Белой Калитве и Шахтах. А жители донской столицы к милиционерам на лошадях уже привыкли. В эти выходные они будут блюсти порядок во время празднования Дня города.

    Пополнить ряды конной милиции решили в главном управлении внутренних дел региона. Подразделения, которые были созданы раньше, исправно несли службу в тандеме с муниципальными казачьми дружинами, патрулируя улицы и охраняя спокойствие горожан во время народных гуляний и футбольных матчей. Только за последние полгода ростовские конники, по информации пресс-службы ГУВД, поучаствовали в трех с половиной тысячах рейдов и помогли раскрыть больше тысячи преступлений. Специалисты утверждают, что конное патрулирование очень эффективно.

    - Два наездника могут запросто успокоить компанию пьяных хулиганов - такие случаи у нас были, - говорит Андрей Авилов, начальник отделения по связям со СМИ милиции общественной безопасности ГУВД области. Очень помогает конная милиция в случае большого скопления людей. Машина в толпе не пройдет, а лошадь - с легкостью. Люди чисто психологически уступают ей дорогу. А сотрудникам правопорядка, сидя в седле, гораздо легче выследить преступника в толпе.

    Навыками верховой езды с милиционерами поделятся казаки, они же научат правоохранителей ухаживать за парнокопытными "напарниками" и помогут найти лошадей. На этот счет есть договоренность руководства ГУВД по Ростовской области с руководством муниципальной казачьей дружины Всевеликого войска донского. Новых наездников будут выбирать из числа сотрудников патрульно-постовой службы.

    - В первую очередь в седло сядут те, кто любит животных, у кого душа к ним лежит, - поясняет Авилов.

    День города ростовчане, как всегда, собираются отмечать с особым размахом. Ожидаются и концерты, и конкурсы, и фейерверк. Гулять будут на площадях, в парках и на набережной, поэтому милиции предстоит с удвоенным вниманием следить за порядком. Мэр Ростова Михаил Чернышев поручил главам районов передать в органы внутренних дел план мероприятий по празднованию в разных районах Ростова. Сейчас вся ростовская милиция переведена на усиленный режим несения службы.

    В День города на ростовских улицах будут дежурить около пяти конных нарядов. В каждом по три-четыре всадника.

    Возможно, для охраны порядка задействуют не только "лошадиные силы", но и "крылья". В середине прошлого года в помощниках у донской милиции появился аэростат, оборудованный мощными видеокамерами с 36-кратным увеличением - комплекс "Око-1". Он фиксирует на пленку все, что происходит на земле, а передаваемое с высоты птичьего полета видеоизображение позволяет охватить площадь диаметром в шесть километров. Управляют им с мобильного пульта. Кроме того, при ГУВД области был создан авиационный отряд специального назначения, в распоряжении которого есть вертолет Ми-8.

    - Будет ли авиация работать в День города, пока неясно. Это зависит от погоды, - поясняет Авилов. - Всю неделю в Ростове дует очень сильный ветер. Аэростат в таких условиях если и будет эффективен, то только на малой высоте, ведь когда камера попадет в "болтанку" получить с нее данные будет очень сложно.

    Комментарий

    Евгений Черных, руководитель отдела по связям с общественностью департамента по казачеству Ростовской области:

    - Наша муниципальная казачья дружина уже больше года ведет подготовку работников правоохранительных органов, которые принимают участие в патрулировании города на лошадях. Для обучения мы предоставляем своих, казачьих лошадей. В программу подготовки входит верховая езда, умение обращаться с оружием, находясь в седле, и, конечно, милиционеров учат правильному уходу за лошадьми.

    Поделиться