19.09.2008 01:52
    Поделиться

    Ростовский суд осудил бывшего военкома Кабардино-Балкарии за взятки

    Северо-Кавказский окружной военный суд признал бывшего военкома Кабардино-Балкарии Бориса Хавжокова виновным во взяточничестве.

    Генерал-майор Борис Хавжоков стал военкомом Кабардино-Балкарии в октябре 2006 года, до этого он был заместителем командующего 58-й армией СКВО. Как говорится в материалах дела, Хавжоков обязывал райвоенкомов КБР платить ему по нескольку тысяч долларов после проведения каждого армейского призыва. Не желая мириться с этим, офицеры написали рапорт в штаб СКВО, а потом обратились в военную прокуратуру.

    Семь райвоенкомов были признаны потерпевшими. Во время судебного процесса они выступили в качестве свидетелей.

    - Мы подумали, что лучше отдать деньги, которые он с нас требовал, иначе уволит с "волчьим билетом", - признался военком Майского района КБР Валерий Щука. - Я был вынужден заплатить в общей сложности 71 тысячу рублей.

    Первоначально Хавжокову вменялось в вину получение взяток на сумму 565 тысяч рублей, однако в суде эти обвинения в полном объеме подтверждения не получили. Суд пришел к выводу, что Хавжоков в крупном размере взятки не вымогал, так как все сводилось только к предложению дать ему деньги. Поэтому военкома приговорили к четырем годам лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности в вооруженных силах на полтора года.

    Генерала обвиняли также в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения. По данным следствия, военком незаконно получал денежную компенсацию за поднаем жилья как лицо, не обеспеченное жилплощадью. Хотя у Хавжокова была 5-комнатная квартира в Нальчике. По этому эпизоду Хавжоков свою вину признал, вернув в казну 10 800 рублей. Однако все обвинения в получении взяток отверг.

    - Меня оклеветали, - заявил Борис Хавжоков. - После назначения на должность военкома я предъявлял требования к работе райвоенкоматов, исходя из своего 32-летнего опыта службы в войсках. Кого-то пришлось уволить, кого-то - переместить. Это не понравилось подчиненным, в результате они сговорились и обвинили меня во всех грехах.

    Точка в этом громком деле не поставлена. Хавжоков намерен обжаловать приговор в Верховном суде.

    Поделиться