19.09.2008 03:25
    Поделиться

    Общественники подводят итоги конфликта в Южной Осетии

    На выездном заседании комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей обсуждались вопросы гуманитарной помощи участникам миротворческой операции по принуждению Грузии к миру.

    Накануне делегация комиссии во главе с ее председателем, руководителем Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР) Александром Каньшиным посетила Цхинвал, побывала в подразделениях миротворческих сил Министерства обороны России и оперативном штабе МЧС, встретилась с жителями Южной Осетии, семьями военнослужащих.

    - Мы должны воспринимать трагические события и как урок. Посмотрите, насколько лучше были экипированы грузинские солдаты по сравнению с нашими. Другое дело, мы духом оказались сильнее. Но это не значит, что армия не нуждается в модернизации, - заявил Александр Каньшин.

    По мнению членов комиссии, необходимо остро ставить вопрос об обеспечении армии новейшими образцами военной техники и современной экипировки. Речь об этом идет давно, но на деле мало что меняется. Сейчас назрела необходимость реально осуществить планы.

    - На пленарном заседании Общественной палаты РФ, которое состоится 26 сентября и будет посвящено роли общества в решении проблем национальной безопасности, мы в обязательном порядке обсудим эту тему. Армия не может обеспечиваться по остаточному принципу, защитники Отечества должны знать, что за ними стоит сильное государство, - подчеркнул Каньшин.

    В ходе заседания представителями МЕГАПИРа принято решение учредить именные стипендии детям военнослужащих, погибших и пострадавших в ходе миротворческой операции в Южной Осетии. Кроме того, ассоциация намерена обратиться к руководству страны с тем, чтобы они могли бесплатно обучаться во всех российских вузах, а также создать специальный Общественный фонд помощи семьям погибших, раненым солдатам и офицерам.

    Члены комиссии выступили с инициативой принятия закона о гражданском и общественном контроле над военными структурами. Подразумевать он должен не только непосредственный контроль, но и помощь военнослужащим. Эта идея будет внесена в Государственную Думу РФ.

    Справка "РГ"
    313 раненным в ходе операции по принуждению Грузии к миру выплачены страховые суммы, общий размер которых равен семи миллионам 429 тысячам рублей. Семьям 17 погибших выплачены страховые суммы и единовременные пособия на девять миллионов 625 тысяч рублей. В целом предполагаемый объем выплат составляет более 42 миллионов рублей.  

    Поделиться