19.09.2008 03:41
    Поделиться

    Адыгея делает ставку на инвестиционную привлекательность

    Республика делает ставку на инвестиционную привлекательность

    Вчера официальная делегация Адыгеи во главе с президентом Асланом Тхакушиновым отправилась в Сочи, на инвестиционный форум.

    Республика представит 44 проекта и 11 инвестиционных площадок с общим объемом вложений в 34,5 миллиарда рублей. Ее дебют в качестве участника инвестфорума состоялся в прошлом году, и его никак нельзя назвать "первым блином". Тем не менее в нынешнем году руководство республики наметило еще более амбициозные планы.

    - Глава республики поставил перед нами задачу брать не количеством, а качеством, - сказал корреспонденту "РГ" председатель оргкомитета по подготовке к форуму премьер-министр республики Мурат Кумпилов. - Мы намерены позиционировать республику именно в этом свете, поэтому муниципалитеты представят в Сочи готовые инвестиционные площадки.

    Гостей форума ждет сюрприз: Адыгея развернула на главной выставочной площади действующую этнографическую экспозицию "Черкесский двор". Здесь можно не только познакомиться с изделиями народных мастеров республики, но и отведать блюда национальной кухни. Что касается главной экспозиции, то на площади 100 квадратных метров в этом году размещены объемные макеты главных инвестиционных объектов, есть электронные и графические каталоги всех проектов, демонстрируются фильмы о республике.

    Во главу угла поставлены инвестиционные проекты в туристической отрасли. Главный из них - горно­лыжный комплекс "Оштен" сметной стоимостью в три миллиарда рублей, который возводится на принципах государственно-частного партнерства. Причем государство уже внесло свою долю, проложив здесь дороги и ЛЭП. Вниманию потенциальных инвесторов предложены еще два подобных проекта - "Курджипс" и "Партизанский", а также туристско-рекреационный комплекс "Хаджох" сметной стоимостью почти в миллиард рублей.

    Столичный муниципалитет представляет готовую инвестиционную площадку - строительство в Майкопе микрорайона на 20 тысяч жителей. Среди других масштабных разработок - реконструкция и развитие главного аэропорта стоимостью в 1,7 миллиарда рублей, строительство каскада малых ГЭС на реке Белой (688 миллионов рублей), коттеджного поселка и поля для гольфа в Теучежском районе, завода по переработке бытового и промышленного мусора в Тахтамукайском районе и другие.

    - Многие муниципалитеты намерены завершить на форуме переговоры со своими инвесторами, - подчеркнул Аслан Тхакушинов. - В общей сложности, думаю, будет подписано шесть-семь больших инвестиционных проектов. Власти Красногвардейского района заключат соглашение на строительство завода стоимостью 200 миллионов рублей по производству востребованных сегодня пластиковых труб. Здесь будет создано 150 новых рабочих мест.
     

    Поделиться