19.09.2008 03:37
    Поделиться

    Дефицит специалистов и строителей на олимпийских объектах в Сочи восполнит молодежь

    Дефицит специалистов и строителей на олимпийских объектах восполнит молодежь

    Вопросы участия студентов сочинских вузов и ссузов в реализации олимпийского проекта обсуждались на встрече президента госкорпорации "Олимпстрой" Виктора Колодяжного с молодежью.

    В госкорпорации остро ощущается нехватка строителей и эксплуатационников будущих олимпийских объектов. Интересуют ее идеи и проекты и самих будущих специалистов. Кстати, в ходе встречи с президентом госкорпорации, прошла и первая экспертиза студенческих разработок.

    - Ваши предложения и проекты будут тщательно изучены, - сказал Колодяжный. - Надеюсь, в ходе подготовки к зимним Играм-2014 многие из вас смогут принести пользу своему городу.

    Как сообщила пресс-служба госкорпорации, анализ соотношения кадровой потребности экономики Сочи и прогноза выпуска молодых специалистов говорит о необходимости изменить подход к реализации образовательных программ. Принято решение о разработке базовой матрицы, позволяющей оперативно регулировать подготовку кадров для строительства и эксплуатации олимпийских объектов.

    Тем временем в столичном офисе "Олимпстроя" прошел семинар по вопросам проектирования территории Олимпийского парка. Специалистов 27 проектных организаций из России и ряда европейских стран проинформировали о порядке проведения открытого отбора исполнителей работ. Конкурс завершится второго октября, а на следующий день будут вскрыты конверты с заявками. С победителем тендера заключат договор на выполнение изыскательских и проектных работ.

    Кстати

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в "Олимпстрое", проектная документация должна включать "уточненную схему размещения объектов на территории Олимпийского парка, решения по благоустройству и озеленению территории, сводный план инженерных сетей, единую архитектурную и ландшафтную концепцию, распределение транспортных и пешеходных потоков и другие важные моменты, включая мероприятия по охране окружающей среды".

     

    Поделиться