19.09.2008 03:32
    Поделиться

    Саратовские чиновники получат доплату за допуск к гостайне

    Чиновники получат доплату за допуск к секретным сведениям

    Областная дума внесла изменения в областной Закон "О денежном вознаграждении лиц, замещающих государственные должности".

    С этого года лица, работающие на  государственных должностях области (речь идет об областных депутатах и чиновниках областного правительства в ранге министра), будут получать материальную помощь в размере двух окладов. Кроме того, устанавливаются надбавки за допуск к сведениям, составляющим государственную тайну.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" министр финансов области Александр Ларионов, для этого в областном бюджете дополнительно потребовались 8 миллионов рублей. Они были выделены на том же заседании думы.

    Владимир Капкаев, председатель комитета по бюджету и налогам областной думы, пояснил коллегам, что доплата за знание гостайны - это сложившаяся практика. Увеличение затрат на содержание госаппарата, по мнению депутата, не является чем-то особенным, поскольку в течение года многим категориям госслужащих изменялась оплата труда.

    Мнение

    Зинаида Самсонова, депутат областной думы:
    - Перед выборами мы отменяем привилегии, потом снова их вводим… Зачем постоянно менять решения? И еще: закон принят в середине сентября, вступит в действие через десять дней после официального опубликования, а распространится на правоотношения, возникшие с начала 2008 года. Возникает впечатление, что для себя любимых можно сделать и так, чтобы закон имел обратную силу.

    Поделиться