19.09.2008 01:25
    Поделиться

    Петербургский градостроительный хаос исправят компьютеры

    Современные компьютерные технологии позволят избежать градостроительных ошибок

    Если бы городские чиновники от архитектуры занимались не только новым строительством, но и беспокоились о сохранении исторического архитектурного облика Петербурга, в их распоряжении уже давно была бы 3D-модель города.

    И тогда многих градостроительных ошибок можно было бы легко избежать. Тем не менее такая модель "зреет" в недрах комитета по градостроительству и архитектуре, как рассказал на днях его председатель Александр Викторов. Занимается этим геолого-геодезическая служба, потому что первоначально эту разработку предполагалось использовать в первую очередь для проектирования коммуникаций.

    - Эту модель мы заказали еще довольно давно, но делали ее для внутреннего пользования, - сказал Александр Викторов. - Объемная модель города нужна для проектирования подземных сетей. Но сейчас мы разделили этот заказ, и надеемся в ближайшее время получить объемное решение всего того, что называется Петербург и его окрестности.

    Современными компьютерными технологиями, позволяющими создавать пространственно-объемные модели любых объектов, давно уже пользуются дизайнеры, инженеры, конструкторы, проектировщики - с помощью 3D-технологий создаются космические корабли, новые марки машин, интерьеры. И уж тем более новые здания. Но петербургская градостроительная служба до сих пор таким удобным и полезным инструментом не располагает.

    О том, как необходима городу эта модель, сами архитекторы не раз говорили на градостроительных советах. Обсуждая в очередной раз злополучную биржу на Васильевском острове, бывший главный архитектор города Олег Харченко особо заострил на этом внимание и сказал, что никакого скандала со сносом "лишних этажей" не было бы, если бы проект смотрели в формате 3D.

    - Сейчас это особенно актуально, - считает Олег Харченко. - Мы смогли бы избежать многих конфликтов и потерь, если бы использовали эту модель. Тем более, при обсуждении высотного регламента и высотного строительства. Мы бы сразу увидели, откуда просматриваются высотки Измайловской перспективы, и как Морской фасад изменит привычный городской силуэт.

    На одном из последних летних градостроительных советов Борис Николащенко, начальник бюро Генерального плана Санкт-Петербурга, один из авторов принятого высотного регламента, продемонстрировал работу своего ведомства - небольшой компьютерный фильм в формате 3D, сделанный с поверхности Невы в пространстве от стрелки Васильевского острова до Охты. Все присутствующие смогли увидеть, как с воды будут просматриваться основные городские перспективы, какими уродливыми пятнами вылезает уже построенный новодел, и чего ждать в ближайшем будущем от Морского фасада. Фильм произвел огромное впечатление, особенно на архитекторов. После его просмотра прозвучали предложения ввести более серьезные ограничения на разрешенные высоты в створе Невы и на набережных.

    Комитет по градостроительству заказал 3D-модель всего города и каждого квартала в отдельности, чтобы можно было сразу смотреть не только центр, но и всю перспективу. Предполагается, что на стадии предпроекта все объекты будут туда "загружаться" и их будут смотреть со всех сторон. И это важно не только для исторического центра, но и для каждого квартала, чтобы конструировать комфортную жилую среду заранее, а не ломая то, что уже построено, и не навязывая жителям города проекты, которые потом признают ошибками.

    Поэтому сейчас подразделения КГА ускоренными темпами доводят до ума именно ту часть модели города, которая позволит гулять по его поверхности.
    В программе будут заложены все возможные маршруты передвижения по городу и все существующие высоты и архитектурные доминанты. Достаточно потом "поставить" любое проектируемое здание на то место, где его предполагается построить, чтобы сразу же определить - искажается ли перспектива, нарушает это здание сложившийся ансамбль или нет.

    Прямая речь

    Александр Викторов,  председатель комитета по градостроительству и архитектуре, главный архитектор Санкт-Петербурга:

    - Сейчас мы не можем обязывать всех проектировщиков сдавать свои работы на экспертизу в таком формате - к сожалению, далеко не все проектные бюро и не все специалисты владеют этими технологиями и нужной техникой. Модель Петербурга в 3D-формате мы планируем получить уже в ноябре. И тогда сможем пропускать через нее все проекты, которые проходят через наш комитет. Уверен, что это повысит уровень профессионализма и ответственности всех, кто строит в нашем городе.

    Поделиться