19.09.2008 01:15
    Поделиться

    Во Владимире вирус птичьего гриппа расщепили на молекулы

    Вирусологи из двадцати стран мира собрались во Владимирском центре защиты здоровья животных.

    Здесь проходит двухнедельный международный семинар по экспресс-диагностике гриппа птиц.

    - Сейчас наибольшую опасность для людей представляет вирус гриппа птиц H5N1, - рассказал корреспонденту "РГ" руководитель семинара австрийский вирусолог Герри Вильжо. - Зафиксировано уже 278 случаев заболевания людей птичьим гриппом, из которых 188 завершились смертельным исходом. К сожалению, пока в разных странах методы диагностики вируса гриппа птиц различны. И бывают случаи, когда за птичий грипп принимают другое заболевание пернатых. Задача этого семинара - обучить специалистов из развивающихся стран наиболее тонкому и точному методу диагностики вируса на молекулярном уровне на основе ядерных технологий.

    Подобный метод уже хорошо освоен во Владимирском центре защиты здоровья животных, который проводит постоянный мониторинг особо опасных заболеваний животных не только на территории РФ и постсоветском пространстве, но и во всем мире. По словам Владимира Дрыгина, заместителя директора центра защиты здоровья животных по науке, в отличие от классических методов диагностики гриппа птиц, занимающих от двух до четырех недель, исследования на молекулярном уровне проводятся в режиме реального времени. И поставить диагноз можно в течение одного рабочего дня, что позволяет принять незамедлительные меры по локализации очага инфекции.

    Что самое главное: вирусологи из 20 стран, в том числе из Ирака, Ирана, Греции, Боснии и Герцеговины, Болгарии и Венгрии, получат во Владимире не только теоретические знания, но и практический опыт экспресс-диагностики гриппа птиц. И, вернувшись на родину, они смогут приступить к практической работе.

    Поделиться