19.09.2008 01:06
    Поделиться

    В Курганской области сельские чиновники изобрели новый способ мошенничества

    Более миллиона рублей похитили из бюджета сельские чиновники

    Новый способ мошенничества изобрели главный бухгалтер Саратовского сельсовета Макушинского района, одновременно являющаяся депутатом местной думы, и бухгалтер-кассир представительного органа власти.

    Используя свое служебное положение, мошенницы отправляли в финансовый отдел районной администрации слезные просьбы о погашении образовавшейся задолженности перед местными чиновниками. Поскольку борьба с долгами по зарплате в последние годы считалась приоритетом на всех уровнях власти, фиктивные справки, состряпанные сообразительными коллегами, принимались на веру. За два года сельские чиновницы, как установила прокуратура, присвоили из бюджета Макушинского района более миллиона рублей.

    Согласившись с позицией прокурора, суд признал депутата сельской думы и бухгалтера-кассира Саратовского сельсовета виновными в мошенничестве и назначил каждой из них наказание в виде пяти лет лишения свободы. Приговор суда вступил в законную силу.

    Справка "РГ"

    За восемь месяцев 2008 года в Уральском федеральном округе возбуждено 882 уголовных дела о взяточничестве и 460 дел о корыстных злоупотреблениях должностных лиц, что соответственно на 13,2 и на 32,2 процента больше, чем за тот же период 2007 года. Всего же на Урале возбуждено 2899 уголовных дел о коррупционных преступлениях, что на 47 процентов больше, чем в 2007 году. Значительная часть этих дел уже направлена для рассмотрения в суды.

    Поделиться