19.09.2008 00:05
    Поделиться

    В Светлогорске открывается V международный пленэр "Светлогорские глезы Раушена-2008"

    Одиннадцать мастеров кисти из "большой" России, Польши, Литвы, Болгарии и Турции приехали на V международный пленэр "Светлогорские глезы Раушена-2008", который открывается сегодня.

    Многие из живописцев, приехавших на три недели поработать на природе и познакомиться с творчеством коллег, уже бывали здесь. Как, к примеру, болгары Тодор Игнатов и Константин Петков, россиянин Борис Жигалов, чьи работы имеются в коллекции Светлогорска.

    По договору с руководителем "художественного съезда" заслуженным художником России Олегом Мелеховым каждый из живописцев традиционно оставляет в дар приютившему их бесплатно курорту по паре своих этюдов. Выставка, устроенная в Информа-ционно-туристическом центре Светлогорска, состоит из полотен, исполненных художниками на предыдущих пленэрах. Приличной коллекцией холстов может похвастать и Светловская библиотека, куда на один день приезжают гости с этюдниками и пишут картины, которые оставляют потом на память читальне.

    "Балтийские пленэры" существовали еще в Восточной Пруссии и проводились в Ниде. Немецкий меценат Герман Блоде, чтобы оживить культурную жизнь на Куршской косе, приглашал к себе живописцев. За одну-две картины в счет оплаты они могли пожить в его гостинице на полном пансионе. Эта традиция прижилась в современной литовской Ниде и в Светлогорске.

    Поделиться